Posted 3 августа 2012,, 09:31

Published 3 августа 2012,, 09:31

Modified 1 апреля, 00:07

Updated 1 апреля, 00:07

Глава Туркмении назначил министром еще одного соперника по президентским выборам

3 августа 2012, 09:31

АШХАБАД, 3 августа. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов назначил министром текстильной промышленности Сапармурата Батырова, сообщают туркменские СМИ.

Айнабат Бабаева, занимавшая пост главы Минтекстильпрома, освобождена от должности в связи с переходом на другую работу.

Батыров ранее занимал пост замминистра текстильной промышленности по строительству. На состоявшихся в феврале в Туркмении президентских выборах он был одним из кандидатов на пост главы государства. В то время он руководил Геоктепинской хлопкопрядильной фабрикой.

Таким образом, Батыров стал еще одним министром из числа конкурентов Бердымухамедова на выборах.

В настоящее время из числа бывших кандидатов на пост президента министерские посты занимают Реджеп Базаров - Минсельхоз и Какагельды Абдуллаев - министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов. Но самую успешную карьеру сделал соперник Бердымухамедова на выборах Аннагелди Язмурадов, который стал вице-премьером правительства по сельскому хозяйству, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Туркмения ежегодно производит около 1 млн тонн хлопка, что делает текстильную промышленность наряду с ТЭК одной из ключевых отраслей экономики. Нефтегазовый сектор и текстильпром являются основными источниками валютных поступлений в государственную казну.