Posted 6 августа 2012,, 08:41

Published 6 августа 2012,, 08:41

Modified 1 апреля, 00:05

Updated 1 апреля, 00:05

Экологи: Природу Латвии спасла Красная армия

6 августа 2012, 08:41

РИГА, 6 августа. В том, что Латвия занимает сейчас второе место в рейтинге самых зеленых стран мира Environmental Performance Index (EPI), есть заслуга Михаила Горбачева и советской армии. Об этом журналу "Открытый город" рассказали бывший премьер-министр Латвии эколог Индулис Эмсис и директор департамента среды Рижской думы биолог Аскольд Клявиньш.

По мнению Эмсиса, природоохранное дело в Латвии было неплохо поставлено исторически: "Во времена СССР здесь сохранили старую добрую немецкую систему лесоведения (вырубать лишь то, что "созрело"). Мы даже ездили по республикам и делились опытом. Было развито и природоохранное дело — заказники, заповедники, национальные парки. Охраняли зверей и птиц.

Но в советское время не было экологичных индустрии и сельского хозяйства. Отсутствие очистных сооружений никого не волновало — загрязнение водоемов и воздуха было жутким!"

По словам Эмсиса, значительную роль в развитии латвийской экологии сыграл Михаил Горбачев.

"Одно из его первых дел — создание во всех союзных республиках комитетов охраны природы. Я тогда был молодым ученым и защищал в Москве кандидатскую диссертацию по экологии, одним из первых в Латвии. Меня пригласили стать заместителем начальника комитета и отправили учиться на курсы в Москву. Так и началась природоохранная политика Латвии", — вспоминает он.

А по мнению директора департамента среды Рижской думы Аскольда Клявиньша, важную вклад в охрану природы внесла советская армия. "Погранвойска огородили большую территорию вдоль границ, залива и моря и превратили ее в заповедную зону. У них-то были свои соображения: затруднить передвижение посторонних лиц, — рассказал он журналу. — А мы получили высокое место по биологическому разнообразию и морским территориям. Если бы не эта полоса, мы бы пошли путем других небогатых государств, таких как Дания — все дюны застроили бы частными домами и гостиничными комплексами. Это дало бы денег, но уничтожило животных, птиц и экосистему".