Posted 6 августа 2012,, 17:06

Published 6 августа 2012,, 17:06

Modified 30 января, 10:59

Updated 30 января, 10:59

Перед ударом по Ирану Израиль и Грузия обсуждают отмену виз

6 августа 2012, 17:06

ТБИЛИСИ, 6 августа. Министр транспорта Израиля Исраэль Кац и министр экономики Грузии Вера Кобалия обсудили на встрече вопрос упразднения визового режима между двумя странами, сообщает Минэкономики Грузии.

"Это вызвано не только исторической дружбой между двумя странами, но и современными вызовами. Думаю, упразднение визового режима должно способствовать росту числа пассажиров между Грузией и Израилем, что положительно отразится на экономике обеих стран", - цитирует Каца азербайджанское агентство Trend.

Стороны подписали и соглашение о воздушном сообщении. По словам Кобалия, это соглашение очень важно, поскольку дает возможность появления новых авиакомпаний на грузинском рынке, что будет способствовать росту конкуренции и доступности цен.

Напомним, что в Иране с тревогой наблюдают за ростом экономической и военной активности Израиля в Закавказье.

Ранее сосед Грузии и ее партнер по блоку ГУАМ Азербайджан заключил несколько военных контрактов с Израилем на общую сумму $1,6 млрд. Контракты включают не только поставку оружия и военной техники, включая беспилотники, но и адаптацию к стандартам НАТО военной инфраструктуры Азербайджана в непосредственной близости от границы с ИРИ. После этого Иран прямо обвинил Баку в причастности к агрессивным планам Запада. По мнению ряда израильских военных экспертов, Азербайджан важен для ВВС Израиля как аэродром подскока, чтобы избежать опасной дозаправки самолетов в воздухе над территорией Ирана в ходе боевых действий.

Режим Михаила Саакашвили также нередко обвиняли в подготовке инфраструктуры для участия в грядущей войне против Ирана. Так, в 2008 году среди захваченных в Грузии российскими войсками американских джипов связи были обнаружены автомобили с оборудованием, по словам российских специалистов, явно предназначенным для координации ударов по Ирану. Впоследствии грузинские оппозиционеры неоднократно заявляли, что амбициозные программы Саакашвили по строительству портов, аэродромов и малых госпиталей также нацелены на создание инфраструктуры для грядущей войны.

Напомним также, что, по словам духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи, война против исламской республики может быть развязана в течение ближайших трех недель.