Posted 7 августа 2012,, 16:18

Published 7 августа 2012,, 16:18

Modified 1 апреля, 00:02

Updated 1 апреля, 00:02

Белорусский КГБ зовет организаторов "плюшевого десанта" в Минск для дачи показаний

7 августа 2012, 16:18

МИНСК, 7 августа. Комитет государственной безопасности Белоруссии предлагает подданным Швеции, которые принимали участие в нарушении воздушной границы страны, прибыть в Минск для участия в следственных действиях.

"В интересах объективного расследования уголовного дела и выяснения всех обстоятельств нарушения воздушного пространства Республики Беларусь и Литовской Республики Комитетом государственной безопасности предлагается подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через государственную границу, прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок", - заявили в КГБ, передает БЕЛТА.

В комитете также пояснили, что по результатам этих действий будут приняты окончательно соответствующие процессуальные решения в отношении белорусских граждан, проходящих по уголовному делу.

В КГБ добавили, что комитетом возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконного пересечения 4 июля госграницы Белоруссии подданными Швеции на легкомоторном самолете. По подозрению в пособничестве в совершении указанного преступления задержаны двое граждан Белоруссии, которым предъявлено обвинение в пособничестве в совершении преступления и незаконном пересечении Государственной границы.

Напомним, что в начале июня иностранные СМИ распространили информацию о том, что шведские оппозиционные активисты сбросили с борта самолета над Минском несколько сотен плюшевых медведей с надписями, агитирующими за свободу слова в Белоруссии. Белорусские власти на тот момент опровергли данную информацию. Между тем, по словам самих активистов, самолет находился в воздушном пространстве страны в общей сложности около одного часа двадцати минут, а затем беспрепятственно вернулся на литовский аэродром.

История с «плюшевым десантом» получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности не только белорусских, но и союзных средств ПВО. Была создана комиссия президента, которая занялась проверкой всех соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Белоруссии.

Напомним также, что ранее белорусские кинематографисты сняли короткометражный фильм о "плюшевом десанте" в Минске. Действие происходит в тюрьме КГБ. Следователь проводит допрос участника "плюшевого десанта". Фильм снимался в Польше.

Видео можно посмотреть здесь.