Posted 8 августа 2012,, 18:17

Published 8 августа 2012,, 18:17

Modified 1 апреля, 00:01

Updated 1 апреля, 00:01

Грузия: Словами об ополченцах Путин признал нарушение договоренностей по Южной Осетии

8 августа 2012, 18:17
Замминистра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе считает, что подготовка южноосетинских ополченцев российскими войсками являлась нарушением режима санкций в рамках СНГ, а также нарушением двустороннего соглашения, регулировавшего конфликт Тбилиси с Цхинвали. Он добавил, что "ничего нового" в подобных заявлениях о нарушениях договоренностей нет, так как в Тбилиси говорили об этом "на протяжении всех этих лет".

ТБИЛИСИ, 8 августа. Власти Грузии прокомментировали заявление президента России Владимира Путина о подготовке войны с Тбилиси. Согласно заявлению МИД Грузии, действия России нарушали решения, принятые по Южной Осетии в рамках СНГ, передает "Интерфакс".

По словам заместителя министра иностранных дел Сергея Капанадзе, Путин "фактически признал" нарушение со стороны России международных соглашений по Южной Осетии. Как заявил Капанадзе, подготовка южноосетинских ополченцев российскими войсками являлась нарушением режима санкций в рамках СНГ, а также нарушением двустороннего соглашения, которое регулировало конфликт Тбилиси с Цхинвали.

Капанадзе также подчеркнул, что "ничего нового" в подобных заявлениях о нарушениях договоренностей нет, так как в Тбилиси говорили об этом "на протяжении всех этих лет". По словам замминистра, "просто интересно, что признание сегодня делает президент России".

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия, в свою очередь, также отметил, что заявление Путина "действительно заслуживает внимания". По словам Бокерия, "такого детального признания того, что с 2006 года существовал план, который утвердил лично Путин, по которому они готовили криминальные группировки", до настоящего времени не было.

Напомним, ранее 8 августа Владимир Путин заявил, что у руководства РФ существовал план по отражению грузинской агрессии в отношении Южной Осетии еще задолго до начала войны 2008 года. По словам Путина, в рамках плана, который был разработан Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года и согласован с ним лично, российские военные готовили ополченцев Южной Осетии.

Напомним, что конфликт между Грузией и Южной Осетией вспыхнул в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, когда Грузия попыталась силой восстановить контроль над пограничной с ней страной, которая на тот момент находилась в статусе непризнанной республики. В результате военных действий погибли российские миротворцы и большое количество мирных жителей. Вооруженные силы РФ предприняли контрнаступление, в результате которого через несколько дней грузинские войска были отброшены из Южной Осетии, а также из соседнего региона — Абхазии.

Отметим, что 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября того же года между государствами были установлены дипломатические отношения.