Posted 10 августа 2012,, 13:51

Published 10 августа 2012,, 13:51

Modified 31 марта, 23:59

Updated 31 марта, 23:59

Война в Горном Бадахшане может возобновиться

10 августа 2012, 13:51
Правительство Таджикистана вступило в переговоры с представителями вооруженных группировок в городе Хорог на востоке республики, сообщает в пятницу "Радио "Озоди" (таджикская служба "Радио "Свобода"). Полевые командиры не сдаются. Переговоры идут напряженно, в Душанбе опасаются их срыва.

ДУШАНБЕ, 10 августа. Правительство Таджикистана вступило в переговоры с представителями вооруженных группировок в городе Хорог на востоке республики, сообщает в пятницу "Радио "Озоди" (таджикская служба "Радио "Свобода"). Полевые командиры не сдаются. Переговоры идут напряженно, правительство стремится предотвратить угрозу срыва этого процесса.

"Переговоры начались в начале недели с участием большинства из подозреваемых в причастности к убийству генерала Абдулло Назарова", - сказал один из информированных о процессе дипломатов, передает CA-NEWS.

По его словам, в минувший четверг "в переговорах наметился прогресс". Сообщается, что основная цель начавшегося переговорного процесса - выработка проекта соглашения между сторонами, в котором отражается о невозможности решения возникшего кризиса путем проведения военной операции.

"Переговоры идут напряженно, и правительство стремится предотвратить угрозу срыва этого процесса", - отметил дипломат.

Он сообщил, что переговоры идут без посредников и будут продолжаться до решения всех проблем. Он подчеркнул, что одним из главных условий проекта соглашения является суд над виновными в убийстве Абдулло Назарова.

Требования подозреваемых заключаются в том, что они сами должны осуществлять свою защиту, и судебный процесс должен быть справедливым и в соответствии с законом. Источник подтвердил, что речь идет о судьбе четырех неформальных лидерах Хорога Толибе Айембекове, Едгоре Шомусалламове, Имоме Имомназарове и Мухаммадбокире Мухаммадбокирове.

"Эти лица хотели бы, чтобы в отношении них была объявлена амнистия, но не известно, примет ли это условие правительство. В любом случае, этот вопрос является главным в проекте соглашения", - отметил собеседник.

По некоторым данным, Имомназаров и Мухаммадбокиров свободно проживают в своих домах в Хороге, а их охрану обеспечивают личные телохранители.

Генпрокуратура Таджикистана обвинила Айембекова, Шомусалламова, Имомназарова и Мухаммадбокирова в контрабанде наркотиков, драгоценных камней, трафике женщин и девушек, создании вооруженных групп, захвате заложников, не возвращении банковского кредита.

Сообщается, что многие из тех, кто поддержал неформальных лидеров 24 июля, теперь вновь вернулись к мирной жизни.

24 июля силовыми структурами Таджикистана была проведена спецоперация по обезвреживанию членов незаконно вооруженных формирований, на которые власти республики возложили ответственность за убийство генерала спецслужб, начальника управления Госкомитета национальной безопасности по ГБАО Абдулло Назарова. 56-летний генерал был убит 21 июля.

По официальным данным, в результате проведенной спецоперации в городе Хорог были ликвидированы 30 и задержаны более 40 членов преступной группировки. Потери правительственных сил составляют 17 убитыми, 40 - раненных. Среди мирного населения, как утверждают власти, погиб 58-летний мужчина. По неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются десятками.