Posted 14 августа 2012,, 13:56

Published 14 августа 2012,, 13:56

Modified 31 марта, 23:56

Updated 31 марта, 23:56

Уроженка Киргизии продала ребенка, чтобы купить российский паспорт

14 августа 2012, 13:56

БИШКЕК, 14 августа. Сотрудниками уголовного розыска линейного отдела полиции управления на транспорте МВД РФ по Приволжскому федеральному округу в речном порту Самары задержана 17-летняя девушка, которая продавала собственного четырехмесячного ребенка за 35 тысяч рублей.

Как сообщила пресс-служба МВД РФ, в роли покупателей выступили сотрудники транспортной полиции, которым стало известно о намерениях женщины. Ей назначили встречу на речном вокзале Самары. Здесь она получила оговоренную сумму в 35 тысяч рублей и передала четырехмесячную дочку оперативнику, после чего сразу же была задержана.

Ребенок машиной "скорой помощи" был доставлен в Детскую городскую больницу Самары. Дальнейшую судьбу девочки будут решать органы опеки и попечительства.

Задержанная – безработная уроженка Киргизии – пояснила, что хотела избавиться от ребенка, а на вырученные деньги купить российский паспорт для последующего трудоустройства.

Собранные материалы переданы в следственные органы. Дело квалифицируется по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Торговля людьми". Подобные преступления, согласно действующему законодательству, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

В отношении данной гражданки на период предварительного следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.