Posted 17 августа 2012,, 09:09

Published 17 августа 2012,, 09:09

Modified 31 марта, 23:54

Updated 31 марта, 23:54

Перемены в Белоруссии

17 августа 2012, 09:09
Осенью в Белоруссии пройдут первые интересные выборы - впервые за 15 лет Лукашенко дал оппозиции возможность баллотироваться в парламент. Вряд ли она получит много голосов, но сам факт стоит пристального внимания.

Осенью в Белоруссии пройдут первые интересные выборы - впервые за 15 лет Лукашенко дал оппозиции возможность баллотироваться в парламент. Вряд ли она получит много голосов, но сам факт стоит внимания.

В Белоруссии завершилось выдвижение кандидатов в депутаты на парламентских выборах 23 сентября. Это чистая мажоритарка: 110 депутатов избираются в 110 округах. Баллотироваться можно не только от партий, но и от трудовых коллективов, и самовыдвиженцам. Надо лишь собрать не менее тысячи подписей избирателей своего округа.

По данным ЦИК, на один округ приходится в среднем 4-5 кандидатов. Всего баллотируется 494 человека, из 265 от партий. Всех их можно считать оппозицией.

ЛДПБ - партия белорусских "либералов" во главе с Сергеем Гайдукевичем, которого в РБ называют "Жириновским", выдвинет 245 кандидатов. Активность якобы оппозиционного политика, который всегда имел беспрепятственный доступ ко всем государственным СМИ Белоруссии, удивляет - до сих пор ЛДПБ выборы игнорировала.

Лидер националистов, зампред партии "Белорусский народный фронт" Григорий Костусев (экс-кандидат в президенты), а также формальный руководитель организации Алесь Янукевич, выдвинули сразу 38 своих представителей на выборах. Другие видные оппозиционеры тут же обвинили их в предательстве. Как и лидера движения "За свободу" Александра Милинкевича, который тоже на выборы решил сходить. И которого, кстати говоря, много раз обвиняли в неформальном сотрудничестве с властью.

Оппозиционные Лукашенко коммунисты из партии "Справедливый мир" выдвинули на выборы 36 своих кандидатов. Гражданская кампания «Говори правду» во главе с экс-кандидатом в президенты Владимиром Некляевым, выдвинула на выборах 27 своих кандидатов.

Есть новшества и у власти, которая впервые относится к парламентским выборам как к реальному политическому процессу. Формально беспартийный Лукашенко впервые двинул на выборы общественное объединение "Белая Русь". Его можно было бы назвать аналогом "Единой России". Абсолютное большинство участников вошли туда "из-под палки", но, тем не менее, в организации 110 тыс. членов, и сегодня она выглядит довольно мощно.

Вроде бы, перемены налицо: такой активности не было с тех самых пор, как Лукашенко пришел к власти. Но кампания порождает острые приступы дежа-вю.

Во-первых, радикально настроенная оппозиция по-прежнему не имеет общего мнения, как вести себя на этих выборах. Одни ее члены не участвуют в избирательной кампании вовсе. "Белорусская христианская демократия" и руководитель "Белорусской социал-демократической Грамады" Станислав Шушкевич выборы бойкотируют. Радикал Сергей Скребец (местный аналог Сергея Удальцова) отказался от кампании "из-за угроз КГБ". Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько призвал голосовать против всех- 8 его кандидатов уже заявили, что снимаются с выборов.

Во-вторых, Лукашенко уже не раз обещал не допустить "дестабилизацию обстановки в Республике Беларусь". Была уже и ругань в стане оппозиции, и разговоры о бессмысленности всей кампании, и очернение демократов в государственной прессе, у угрозы Запада по части возможного расширения санкций. Все это уже было. И, увы, еще буде. Вопреки чаяниям либералов, президент сегодня силен как никогда, и уверенность в дне грядущем из него прет, как не перла уже лет так пять-семь. Все в стране вернулось на круги своя.

Но игнорировать перемены тоже нельзя. На этих выборах, кажется, у демократов появилась возможность отхватить одно-другое кресло в парламенте. Ходят слухи, что Лукашенко, полностью контролирующий ЦИК, на этот раз попросил допустить в парламент парочку оппозиционеров: вреда, равно как и пользы, от них не будет, зато Европа увидит готовность режима меняться. На этом фоне можно будет возобновить переговоры с МВФ об очередных кредитах, а добрые отношения с Западом упрочили бы позиции Минска в сложных переговорах с Кремлем.

Проблема лишь в том, что, несмотря на возросшую активность, белорусская оппозиция в целом все еще выглядит импотентом. Демократы так и не выработали единую стратегию похода во власть. Одна их часть призывает к тотальному бойкоту этого "шоу" и "цирка", другая считает, что стоит делать хоть что-то, иначе перемены не наступят никогда.

Максим Швейц