Posted 20 августа 2012,, 15:30

Published 20 августа 2012,, 15:30

Modified 31 марта, 23:51

Updated 31 марта, 23:51

Эксперт: Новый глава МИД Белоруссии не наладит отношения с Западом

20 августа 2012, 15:30

МИНСК, 20 августа. Новый глава министерства иностранных дел Белоруссии Владимир Макей — не та фигура, которая может внести разрядку в отношения с Западом. Такое мнение высказал политический обозреватель Роман Яковлевский, передает БелаПАН.

Он напомнил, что "Макей, в отличие от Мартынова, входит в список невъездных в страны Евросоюза". Как сообщалось, 20 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности главу министерства иностранных дел Сергея Мартынова в связи с переходом на другую работу. Вместо него министром иностранных дел Белоруссии назначен Владимир Макей, ранее руководивший президентской администрацией.

Яковлевский также отметил, что после известных событий 19 декабря 2010 года Сергей Мартынов оставался едва ли не единственным высоким госчиновником, который не подпадает под санкции ЕС. "Говорилось, что это было сделано для того, чтобы сохранить хотя бы минимальные контакты с Минском", — сказал эксперт.

"Назначение на роль министра иностранных дел невъездного в ЕС говорит о том, что изменения во внешней политике Беларуси вряд ли произойдут. Пока сложно увидеть в Макее фигуру, которая проведет очередной раунд диалога с Западом, хотя накануне президентских выборов 2010 года они с Мартыновым с этой ролью справлялись вполне успешно", — отметил Яковлевский.

Он также считает, что назначение Макея главой внешнеполитического ведомства вряд ли способно разрушить планы Брюсселя в отношении Минска. "Я не думаю, что Макей будет выполнять функции переговорщика в этом плане лучше Мартынова", — полагает эксперт.

Яковлевский обратил внимание на то, что назначение нового министра иностранных дел произошло после недавнего визита в Минск главы российского МИД Сергея Лаврова. "С другой стороны, насколько я знаю, Макей не был желанным в Москве, где его считали некой прозападной фигурой в окружении Лукашенко", — добавил политобозреватель.

Политолог Денис Мельянцов, в свою очередь, отмечает: на первый взгляд, назначение Макея — это усиление позиций МИДа. "И МИД в целом, и сам Макей считались основными сторонниками проевропейского направления. Макея считают отцом идеи либерализации 2008 года", — напомнил эксперт.

В то же время, подчеркнул он, "следует дождаться, кто же будет назначен главой администрации президента". "Ведь не секрет, что генеральные решения по внешней политике принимаются именно в администрации, а МИД — всего лишь исполнитель", — пояснил Мельянцов.

"На первый взгляд, ситуация сейчас такова, что вроде как должен усиливаться курс на потепление отношений с Западом. Хотя есть и скользкий момент: Макей внесен в список невъездных Евросоюза. Я не исключаю, что его исключат из списка. Мартынов в 2011 году избежал попадания в этот список, так как ему была отведена роль "контактера". И сейчас, мне кажется, для ЕС было бы логично исключить из списка Макея. Думаю, что они будут двигаться в этом направлении", — прогнозирует политолог.

Напомним, Владимир Макей, теперь уже бывший глава администрации президента, был включен в "черный список" ЕС решением Совета министров иностранных дел Евросоюза на заседании в Брюсселе 31 января 2011 года. Макея, как и многих других высокопоставленных белорусских чиновников, ЕС считает ответственным за нарушения прав человека в ходе президентской кампании 2010 года. Внесенным в список лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах Евросоюза подлежат заморозке.