Posted 22 августа 2012,, 06:17

Published 22 августа 2012,, 06:17

Modified 31 марта, 23:50

Updated 31 марта, 23:50

В Таджикистане застрелен экс-командир оппозиции

22 августа 2012, 06:17
На востоке Таджикистана застрелен бывший полевой командир оппозиции Имомназар Имомназаров. Его считали одним из возможных виновников убийства генерала спецслужбы Абдулло Назарова, а также «неформальным лидером преступного мира ГБАО».

ДУШАНБЕ, 22 августа. В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана застрелен бывший полевой командир оппозиции Имомназар Имомназаров, которого считали одним из возможных виновников убийства генерала спецслужбы Абдулло Назарова. Об этом сообщает The Morning News со ссылкой на местные СМИ.

Возможно, Имомназаров был убит таджикскими спецслужбами, отмечается в прессе.

Как уточняет агентство CA-News, Имомназаров убит в Хороге в ночь на среду в результате нападения на его дом. Также был ранен его брат.

Власти Таджикистана ранее обвинили убитого в совершении различных преступлений, назвав его «неформальным лидером преступного мира ГБАО». По данным спецслужб Таджикистана, Имомназаров располагал преступными связями в странах СНГ, в частности в России и Киргизии, а также в таких странах, как Иран, ОАЭ, Великобритания.

В досье Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана на Имомназарова говорится:

«Имомназаров Имомназар Огоназарович, 18.11.1964 г.р., уроженец и житель г.Хорог. Инвалид 1-ой группы.

В 1994 году в ходе беспорядков и стычек между криминальными группировками получил пулевое ранение в нижнюю часть позвоночника, из-за чего часть тела парализована.

Является неформальным лидером преступного мира ГБАО. Контролирует незаконный оборот драгоценных камней (рубин, изумруды), наркотических средств и оружия.

Бывший полевой командир Объединённой таджикской оппозиции. Лидер организованной группы, имеющей международные преступные связи.

Преступная группа Имомназарова И.О. только из числа граждан Таджикистана насчитывает 35-40 лиц, а связи с гражданами Афганистана превышают 50 человек. Среди граждан Афганистана есть влиятельные лица, из числа жителей провинции Бадахшан, которые оказывают ему покровительство и содействие в его преступном бизнесе.

Многие лица, с которыми Имомназаров И. занимается преступной деятельностью входят в число контактов Аёмбекова Т., в связи, с чем некоторые преступные сделки осуществляют совместно.

Располагает преступными связями в странах СНГ (Россия, Кыргызстан), Иране, ОАЭ, Великобритании (имел неоднократные телефонные переговоры).

В 2005-2008 годы имел около $300 тыс. задолженности перед поставщиками наркотиков и драгоценных камней из ИРА.

Имеет в г.Хороге ряд частных домов и дорогостоящие автомашины марок «Тойёта Ланд Крузер», «Хаммер», «Фольксваген», а также крупнотоннажный транспорт (типа «КамАЗов»).

Рядом с лечебницей «Гармчашма» имеет гостиницу «Андароб», также владеет гостиницей в кишлаке Джелонди Шугнанского района, магазинами в микрорайоне УПД г.Хорог.

В преступный бизнес вовлечены и его близкие родственники».

Напомним, что 21 июля в Таджикистане был убит генерал-майор Госкомитета национальной безопасности Абдулло Назаров, который работал в Горно-Бадахшанской области Таджикистана, он руководил региональным управлением ГКНБ. Назаров был убит в нескольких километрах об областного центра — города Хорог. По официальной версии, машину, в которой ехал генерал, остановили неизвестные, они вытащили его наружу и нанесли несколько ножевых ранений. Пострадавший скончался, когда его везли в больницу.

Вину за убийство власти возложили на бывшего полевого командира, а ныне заместителя начальника погранотряда Толиба Айембекова и его сторонников, которых также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме. По официальной версии, преступники решили избавиться от генерала в связи с тем, что он руководил расследованием дела о контрабанде.

Убийство Назарова стало поводом для масштабной спецоперации против боевиков в Хороге. В ходе операции, по официальным данным, были убиты несколько десятков представителей бандформирований, со стороны правительственных сил — по официальным данным — погибли 17 человек. Неофициальные источники утверждали, что погибших со стороны военных гораздо больше и что жертвы имеются также среди гражданского населения.

25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Власти приступили к переговорам с представителями вооруженных формирований. Они потребовали выдать подозреваемых в убийстве Назарова. Боевикам также было предложено сложить оружие. Тем, кто согласится, пообещали амнистию. По официальной информации, боевики уже сдали несколько сотен единиц огнестрельного оружия.