Posted 22 августа 2012,, 07:02

Published 22 августа 2012,, 07:02

Modified 31 марта, 23:50

Updated 31 марта, 23:50

Иран осваивает банки Армении

22 августа 2012, 07:02

ЕРЕВАН, 22 августа. Иран, которого обложили международными санкциями, пытается укрепить свои позиции в банковской сфере в Армении. Об этом сообщает Reuters.

Интерес Ирана к своему соседу Армении возрастает с учетом повышения международной изоляции Тегерана и увеличения контроля Запада и разведывательных служб над банковскими связями Ирана по всему миру.

Укрепление национальной валюты в соседней стране Армении, находящейся в тесных торговых связях с ИРИ и прилагающей усилия для установления более тесных связей с ЕС, поможет Ирану скрыть поступления от иностранных клиентов и выплаты, а также сбить с толку западные разведслужбы.

Группа экспертов ООН, следящая за соблюдением санкций против Тегерана, недавно представила доклад комитету Совбеза ООН, в котором говорится, что Иран постоянно ищет способы обхождения ограничений, наложенных на его банковский сектор. «Одно граничащее с Ираном государство проинформировало экспертную группу о запросах со стороны Ирана на открытие новых финансовых учреждений», говорится в докладе. «По-видимому, запросы не были выполнены из-за обременительного законодательства этой страны».

Несколько дипломатов ООН, знакомых с работой группы, подтвердили, что неназванным государством была Армения, с которой у Ирана уже имеются банковские связи

Несмотря на то, что Армения отрицает незаконные банковские операции, Иран не сдался в своих попытках расшириться в стране, отмечают дипломаты. Официальные лица США неоднократно предупредили армянских коллег ужесточить регулирование финансового сектора.

В представленном Reuters докладе западной разведки за май 2012 года говорится, что Иран ищет «удобные» места для развития альтернативных банковских отношений вдали от разведагентств и других международных органов по мониторингу. В нем говорилось также, что расширение своего присутствия в Армении – одна из целей Ирана.

«Центральный Банк Ирана (CBI) работал многие годы для учреждения и развития тайных инфраструктур, чтобы Иран имел возможность осуществлять торговлю с другими странами, в частности странами, удобными для иранской деятельности, такие как ОАЭ и Турция», - отмечалось в докладе. «Повышающееся давление на банки в некоторых из этих стран заставило экономистов ЦБ Ирана найти финансовые альтернативы в странах, которые не работают в соответствии с требованиями Запада», - говорилось в докладе, в котором Армения указывалась в качестве цели.

Согласно докладу армянский банк «ACBA Credit Agricole Bank», на активах которого $574 миллиона, является одной из основных мишеней Ирана, передает Trend.az.

Между тем в комментарии пресс-службы Центрального банка (ЦБ) Армении говорится, что все действующие на территории Армении банки, находясь под контролем Центрального банка, действуют в рамках законов Республики Армения, нормативных актов Центрального банка и внутрибанковских правовых актов.

"Центральный банк Республики Армения в первую очередь обязывает банки и другие финансовые организации проводить тщательное исследование всех сделок, чтобы не допустить вовлечение в операции, которые международным сообществом считаются неприемлемыми". - говорится в комментарии.

В публикации Reuters процитировало доклад по Ирану группы экспертов ООН, следящей за соблюдением санкций против Тегерана. В нем говорится, что Иран постоянно ищет способы обойти ограничения на финансовые транзакции, наложенные с целью ограничить ядерную программу ИРИ.

"Одно государство на границе с Ираном проинформировало группу о запросах Ирана открыть новые финансовые институты", - говорится в докладе. Далее отмечается, что запросы не были выполнены. Несколько дипломатов ООН, знакомых с работой группы, подтвердили, что неназванное государство - это именно Армения, с которой у Ирана уже есть банковские связи.

В качестве возможных банков-партнеров фигурировали имена дочернего банка иранского "Меллат" в Армении, а также ACBA Credit Agricole. Тем не менее, исполнительный директор ACBA Степан Гишян категорически опроверг эти сведения, а относительно "Mellat" ЦБ Армении отметил, что последний в этом году был отключен от международной системы SWIFT и принимать международные переводы не может.