Posted 22 августа 2012,, 11:15

Published 22 августа 2012,, 11:15

Modified 31 марта, 23:50

Updated 31 марта, 23:50

Армения будет покупать электроэнергию в Туркмении

22 августа 2012, 11:15

АШХАБАД, 22 августа. Делегация Туркмении 5 сентября направится в Ереван для участия в четвертом заседании межправительственной туркмено-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом сообщает Trend со ссылкой на официальный туркменский источник.

На правительственном совещании президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что наращиванию взаимовыгодного сотрудничества со странами мира, в том числе с Арменией, Туркмения придает особое значение.

По его словам, важная роль в этом отводится совместной межправкомиссии.

Армения заинтересована в закупке туркменской электроэнергии. Этот вопрос затрагивался во время официального визита в ноябре 2010 года в Ашхабад президента Армении Сержа Саргсяна, во время которого были подписаны соглашения в гуманитарной и торгово-экономической сферах.

У двух стран есть опыт сотрудничества в области поставок электроэнергии через территорию Ирана. Энергосистема Туркменистана связана с Объединенной энергосистемой Центральной Азии и способна экспортировать избыточную электроэнергию в другие государства - Афганистан, Иран, Турцию, Таджикистан и другие. В повестке дня - выход на рынки Кавказского региона, Казахстана и Пакистана.

В соответствии Национальной программой социально-экономического развития Туркменистана производство электроэнергии в стране к 2030 году достигнет 25,5 миллиарда кВт/часов в год, а ее экспорт превысит 11 миллиардов кВт/часов в год.