Posted 23 августа 2012,, 06:58

Published 23 августа 2012,, 06:58

Modified 31 марта, 23:49

Updated 31 марта, 23:49

СМИ: Афганские боевики вторглись в Таджикистан

23 августа 2012, 06:58
Спецслужбы Таджикистана ищут вооруженную группу, которая пересекла афгано-таджикскую границу. По мнению наблюдателей, переход границы вооруженной группой имеет прямое отношение к дестабилизации обстановки в Горном Бадахшане.

ДУШАНБЕ, 23 августа. Спецслужбы Таджикистана ищут вооруженную группу, которая пересекла афгано-таджикскую границу на участке Сари Гор Шуроабадского района Хатлонской области. По мнению наблюдателей, переход границы вооруженной группой может иметь отношение к новому обострению ситуации в Горном Бадахшане, пишет ИА REGNUM.

Пограничники считают, что в составе группы как минимум 12 человек. Это удалось выяснить по оставленным следам. По данным источников из правоохранительных органов, еще неизвестен маршрут передвижения этой группы: они могли направиться в Горный Бадахшан и в город Куляб, могли быть контрабандистами или членами вооруженных формирований.

Ранее в прессе уже говорилось о концентрации боевиков на сопредельных с Таджикистаном северных территориях Афганистана. Более того, еще в конце июля прогнозировалось развитие ситуации по такому сценарию. В итоге, как и предполагалось, согласно сообщениям источников, боевики Исламского движения Узбекистана под натиском авиаударов сил НАТО по их позициям перебираются в страны Средней Азии.

Политолог Парвиз Муллоджанов убежден, что убийство Имомназарова является провокацией. "Это убийство не могло быть совершено спецслужбами Таджикистана, оно им не на руку. Могут быть три версии этого убийства. Первое: не исключено, что к этому причастна Москва. Ташкент также заинтересован в нагнетании ситуации, а боевики Махмуда Худойбердиева (бывший полевой командир, по некоторым данным скрывающийся на территории Узбекистана - прим. ред.) способны на реализацию такой акции. Но нельзя сбрасывать со счетов и Исламское движение Узбекистана. Есть информация о скоплении ее членов на границе Афганистана с Таджикистаном. Но мало верится, что ИДУ имеет такую разветвленную сеть своей агентуры, чтобы провести такую акцию".

Как сообщалось, в ночь на среду, 22 августа в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана был застрелен бывший полевой командир оппозиции Имомназар Имомназаров, которого считали одним из возможных виновников убийства генерала спецслужбы Абдулло Назарова. Возможно, Имомназаров был убит таджикскими спецслужбами. Власти Таджикистана ранее обвинили убитого в совершении различных преступлений, назвав его "неформальным лидером преступного мира ГБАО". По данным спецслужб Таджикистана, Имомназаров располагал преступными связями в странах СНГ, в частности в России и Киргизии, а также в таких странах, как Иран, ОАЭ, Великобритания.

Убийство Имомназара Имомназарова вызвало акцию протеста в Хороге. Митингующие требуют вывода правительственных войск.