Posted 23 августа 2012,, 07:45

Published 23 августа 2012,, 07:45

Modified 31 марта, 23:49

Updated 31 марта, 23:49

Меркель сказала, что надо сделать с Приднестровьем

23 августа 2012, 07:45

КИШИНЕВ, 23 августа. Приднестровью следует дать особый статус в границах единой Молдавии. С таким предложением выступила канцлер Германии Ангела Меркель, находившаяся накануне с однодневным визитом в Кишиневе.

По ее словам, решение конфликта между Молдавией и Приднестровьем "возможно путем предоставления региону особого правового статуса, в рамках территориальной целостности Молдавии, в ее международно-признанных границах".

"При этом необходимо эффективное центральное правительство и автономия местных властей», - заявила Меркель, выступая перед депутатами, министрами, политическими и общественными деятелями, передает «Интерфакс».

Канцлер считает, что сохранение нынешнего статус-кво замороженного конфликта на руку ограниченному кругу лиц. По мнению Меркель, эта проблема не может существовать долго, ее необходимо решать в интересах людей «с двух берегов Днестра».

Она призвала обеспечить свободу передвижения между Молдавией и Приднестровьем, чтобы способствовать экономическому развитию и привлечению инвестиций. «Европейский союз предоставляет финансовые ресурсы для реализации этих целей. Ресурсы предназначены для обоих берегов Днестра. Также, выгоды от присоединения Молдавии к зоне свободной торговли ЕС и либерализации визового режима должны распространяться на жителей с двух берегов Днестра», - подчеркнула канцлер ФРГ.

Она призвала молдавские власти продолжить курс реформ, направленных на европейскую интеграцию и укрепление демократии.

В свою очередь президент Молдавии Николай Тимофти на встрече с Меркель высказался за вывод российских войск из Приднестровья и преобразование миротворческой операции в гражданскую миссию под международным мандатом, сообщает пресс-служба главы молдавского государства. «Необходимо, чтобы Россия в соответствии со своими международными обязательствами вывезла находящиеся на левом берегу Днестра боеприпасы и военных. Это будет способствовать укреплению мер доверия и скорейшему урегулированию конфликта мирным путем», - заявил президент Молдавии.

«Миротворческие силы в Зоне безопасности исчерпали свою миссию, которая должна быть преобразована в гражданскую операцию под международным мандатом», - цитирует слова Тимофти его пресс-служба.

Канцлер Германии заверила молдавскую сторону в том, что будет улаживать вопрос с Приднестровьем в диалоге с Россией.

Как сообщалось, в американской газете New York Times пишут, что Россия сделала все возможное, чтобы поддержать сепаратистское движение в приднестровском регионе. "Меркель хочет положить конец этому длительному "замороженному конфликту", но без сотрудничества с российским президентом Владимиром Путиным, с которым у Меркель не складываются хорошие отношения, трудно понять, чего она может добиться. Разве что привлечь немецкие инвестиции, и ЕС может сместить баланс сил в Молдове"