Posted 23 августа 2012,, 12:41

Published 23 августа 2012,, 12:41

Modified 30 января, 11:16

Updated 30 января, 11:16

Эстонская отопительная фирма использовала в рекламе печи Освенцима

23 августа 2012, 12:41
Эстонская газовая и отопительная фирма GasTerm оригинально почтила память жертв коммунизма и нацизма. Она разместила на своем сайте в качестве рекламы снимок ворот в концлагерь Освенцима.

ТАЛЛИН, 23 августа. Эстонская газовая и отопительная фирма GasTerm в День памяти жертв коммунизма и нацизма разместила на своем сайте в качестве рекламы снимок ворот в концлагерь Освенцим с надписью Arbeit macht frei («Труд освобождает»). Об этом сообщает портал DzD.ee.

Изначально фотография сопровождалась подписью: «Газовое отопление – гибкое, удобное и эффективное».

Позднее фотография, которая, видимо, должна была вызвать ассоциацию отопления с газовыми печами концлагеря, была снята, а на сайте мелким шрифтом под другой фотографией появилось извинение фирмы: «Если размещенная здесь ранее фотография причинила кому-то неудобство, мы приносим искренние извинения».

Напомним, 14 июля в Курессааре прошел ХХ слет Эстонского союза "борцов за свободу". На этом слете министр обороны заявил, что сражавшиеся на стороне нацистов "спасли честь Эстонии". В связи с этим Москва заявила, что возмущена "героизацией фашизма в Эстонии" и считает это целенаправленным мифотворчеством Таллина событий Второй мировой войны, заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.