Posted 23 августа 2012,, 13:20

Published 23 августа 2012,, 13:20

Modified 31 марта, 23:49

Updated 31 марта, 23:49

Латвийский историк: Россия оккупирует страны Балтии через Интернет

23 августа 2012, 13:20

РИГА, 23 августа. Россия ведет информационную войну, намеренно очерняя страны Балтии. Об этом заявил проректор Литовской военной академии имени генерала Йонаса Жямайтиса доктор исторических наук Валдс Ракутис в интервью Latvijas Avīze.

По его мнению, физическая оккупация государства в наше время не нужна - инкорпорация может быть успешно проведена через Интернет и СМИ.

В частности, отмечает историк, инкорпорация может произойти путем формирования определенного сознания, ликвидации национальной гордости или идентичности, а затем – преобразования государственности.

По мнению Ракутиса, трансформация сознания может произойти, например, из-за негативных комментариев в Интернете по отношению к своему государству.

"Как только появляется какая-то новость о достижениях Литвы или литовской армии, моментально появляются и десятки (а то и больше) негативных комментариев, в которых сказано, что все это ложь, а на самом деле все плохо. Специалисты уже выяснили, что обычно все комментарии пишутся с одного или двух адресов, только под разными никами. Это планомерная работа по очернению, один из способов информационного давления", - рассказал Ракутис.

Ракутис также указал на большое значение СМИ в этом процессе. Если, к примеру, газета дает много негативной информации о стране, у жителей возникает впечатление, что все плохо и нужно искать альтернативу для проживания.

"В военной доктрине РФ сказано, что главная задача – увеличение информационного, экономического и технологического влияния в отдельных регионах", - напомнил эксперт.

Он призвал страны Балтии "сотрудничать на этом поле, ведь можно найти общие страницы истории, которые доставляют нам внешнеполитические проблемы — например, советская оккупация 1940 года, Вторая мировая война и ее последствия".