Posted 23 августа 2012,, 15:45

Published 23 августа 2012,, 15:45

Modified 31 марта, 23:48

Updated 31 марта, 23:48

От Израиля ждут признания геноцида армян

23 августа 2012, 15:45

ЕРЕВАН, 23 августа. В Армении надеются, что Израиль на государственном уровне признает геноцид армян. Такие ожидания высказала руководитель еврейской общины Армении Рима Варжапетян в ходе совместной пресс-конференции с консулом Израиля на Кавказе по вопросам репатриации Роном Шехтером, передает Armenia Today.

По ее словам, все кто знает о Геноциде армян, в том же Израиль, принимает и признает этот факт. «Однако о Геноциде армян знают немногие в мире, поскольку, во-первых, это скрывалось в советские годы, а во-вторых, начали об этом говорить и действовать в последние годы, причем очень сдержанно, не так как это делали евреи», - отметила Варжапетян.

При это она предположила, что признание геноцида армян небезопасно для Израиля. "Почему-то этот вопрос в Кнессете всегда стоял на уровне безопасности, значит признание этого небезопасно для Израиля. А какое государство подвергнет свой народ опасности?», - сказала Рима Варжапетян.

При этом она заверила, что предпринимаются все усилия для того, чтобы Израиль признал геноцид армян. «Я думаю, что к 100-летию геноцида армян что-то произойдет», - добавила она. Варжапетян также проинформировала, что на данный момент в Кнессете представитель армян Карен Геворкян делает фильм о людях, которые борются в Израиле за признания Геноцида. «Я обещаю, что община делает все, чтобы мир узнал и мир признал, в том числе Израиль», - заверила она.

Отметим, что в Армению с официальным визитом сегодня ночью прибудет министр информации и диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн. Министр примет участие в торжественном мероприятии, посвященном 20-летию регистрации еврейской общины в Армении, которое состоится 24 августа в 16:30 в театре им. Пароняна.

В ходе Первой мировой войны власти Турции обвинили армян в симпатиях к России и использовали это как предлог для объявления всего армянского населения врагом внутри страны. События с 1915 по 1923 годы расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид. В Армении заявляют, что общее число убитых составляет более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века. В Турции эти цифры считают завышенными.

Факт геноцида армян признан Россией, Францией, Литвой, Уругваем, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным советом Швейцарии, палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.