Posted 24 августа 2012,, 11:50

Published 24 августа 2012,, 11:50

Modified 31 марта, 23:48

Updated 31 марта, 23:48

Германия призвала юг Европы посадить народ на голодный паек по примеру Латвии

24 августа 2012, 11:50

РИГА, 24 августа. Государства-должники вроде Греции и Испании должны брать пример со стран Балтии, где в условиях кризиса проводятся реформы, несмотря на снижение уровня жизни населения. С таким заявлением выступил глава МИД Германии Гидо Вестервелле, передает Deutsche welle.

Он отметил вчера после встречи с балтийскими коллегами в Риге, что, когда реформы осуществляются серьезно, основательно и решительно, то в итоге они пойдут на пользу населению, даже если сопряжены со значительными сокращениями и временным ухудшением благосостояния населения. Вестервелле посоветовал всем государствам, находящимся в процессе реформ, "не сходить с этого пути".

При этом Гидо Вестервелле и главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы Урмас Паэт, Эдгарс Ринкевич и Аудронюс Ажубалис предупредили об опасности раскола Европы между севером и югом. Долговой кризис вырос в "тяжелый кризис доверия", отметили они в совместном заявлении. Возникли не только дисбалансы между экономиками еврозоны, но и глубокие разногласия в дебатах о Европе в различных странах.

Участники встречи призвали европейских партнеров не отступать с пути, начатого принятием фискального пакта и постоянного стабфонда ESM.

Вместе с тем главы МИД четырех стран призвали Евросоюз и страны "Восточного партнерства" к дальнейшему укреплению отношений. Необходимо развивать сотрудничество и с государствами к югу от Средиземного моря, "но нельзя терять из виду "Восточное партнерство", добавил немецкий министр.

Стоит отметить, что, как отмечалось ранее, поскольку более 20% жителей Эстонии живет за чертой бедности и недопустимо большое количество людей входит в группу риска нищеты, организации, присоединившиеся к Ассоциации по борьбе с бедностью и социальным отторжением, призвали правительство и Рийгикогу (парламент – прим. ред.) в качестве первичной меры по уменьшению бедности и в связи с быстрым подорожанием продуктов повысить максимальное прожиточное пособие уже в 2012 году.

С 2011 года установлен прожиточный максимум в 76,7 евро в месяц. В то же время стоимость минимальной продуктовой корзины на 30 дней для семьи из одного человека в 2010 году составляла 77,58 евро.

По закону о госбюджете на 2012 год прожиточное пособие оставлено на прежнем уровне. По данным Департамента статистики, в 2011 году индекс потребительских цен вырос по сравнению со средним за 2010 год на 5%, в том числе еда и безалкогольные напитки подорожали в среднем почти на 10%.

Причем голод и нищета в Эстонии больнее всего ударили по русскому населению и их детям. Поскольку именно русское меньшинство в этой республике является самым незащищенным, испытывающим этническую, экономическую и политическую дискриминацию, которую признали в своих докладах ООН, AI и HRW.