Posted 24 августа 2012,, 13:40

Published 24 августа 2012,, 13:40

Modified 31 марта, 23:48

Updated 31 марта, 23:48

В Молдавии ожидают вывода российских войск из Приднестровья

24 августа 2012, 13:40

КИШИНЕВ, 24 августа. В Молдавии надеются, что Россия согласится демилитаризировать Приднестровье. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ в интервью Europa Liberă.

Глава МИДЕИ сообщил, что Молдове известна позиция Москвы по миротворческой миссии в регионе. "С другой стороны, у нас есть достаточно аргументов, и я надеюсь, что вместе нам удастся убедить наших партнеров из Российской Федерации, что больше нет психологических или каких-либо других аргументов, чтобы сохранить существующую ситуацию", - сказал дипломат.

Напомнив об инциденте, когда был убит Вадим Писарь, Юрий Лянкэ отметил: "Там, где есть оружие, оно и по ошибке может выстрелить".

По мнению министра, в регионе нет угрозы возобновления военных действий.

"Я абсолютно убежден и надеюсь, что, здраво рассуждая, никто не допускает возможность возобновления военных действий", - подчеркнул Лянкэ.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель, находившаяся 22 августа с однодневным визитом в Кишиневе, заявила, что Приднестровью следует дать особый статус в границах единой Молдавии. По ее словам, решение конфликта между Молдавией и Приднестровьем "возможно путем предоставления региону особого правового статуса, в рамках территориальной целостности Молдавии, в ее международно признанных границах". При этом, по ее мнению, "необходимо эффективное центральное правительство и автономия местных властей".

При этом в американской газете New York Times пишут, что Россия сделала все возможное, чтобы поддержать сепаратистское движение в приднестровском регионе. "Меркель хочет положить конец этому длительному "замороженному конфликту", но без сотрудничества с российским президентом Владимиром Путиным, с которым у Меркель не складываются хорошие отношения, трудно понять, чего она может добиться. Разве что привлечь немецкие инвестиции, и ЕС может сместить баланс сил в Молдове", – цитируют публикацию Вести.МД.

В Приднестровской Молдавской Республике 17 сентября 2006 года состоялся референдум, по итогам которого более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России. В свою очередь МИД Приднестровской Молдавской Республики неоднократно заявлял, что постоянно подтверждаемая официальными лицами РФ приверженность урегулированию конфликта на основе "территориальной целостности" Республики Молдова противоречит ее статусу гаранта и посредника, т.к. "ни в одном из документов переговорного процесса не идет речи об урегулировании в рамках "единого государства в рамках территориальной целостности Республики Молдова", а "попытки предопределить модель урегулирования до решения самих сторон конфликта в корне противоречат незыблемому в переговорном процессе принципу равноправия сторон".