Posted 25 августа 2012,, 11:18

Published 25 августа 2012,, 11:18

Modified 31 марта, 23:47

Updated 31 марта, 23:47

Эстонского депутата накажут за поддержку Pussy Riot

25 августа 2012, 11:18

НАРВА, 25 августа. Власти эстонского города Нарва намерены привлечь к ответственности депутата парламента и главного редактора газеты «КесКус» Юку-Калле Райда, который организовал в субботу утром акцию в поддержку участниц группы Pussy Riot.

По заявлению городских властей, передает "Интерфакс", Райд проигнорировал запрет на проведение акции на территории Нарвского музея, охватывающей, в том числе, и бастионы. В понедельник, 27 августа, в управе пройдет совещание, на котором будет решено, какие меры город может применить по отношению к депутату.

Напомним, что на бастионе "Виктория" в Нарве утром в субботу вывесили плакат в поддержку осужденных в России девушек из группы Pussy Riot. Инициатором акции выступил депутат эстонского парламента Юку-Калле Райд.

Первоначально он собирался разместить плакат на стене Нарвского замка, но после возмущения горожан нарвские власти запретили проведение подобной акции в подведомственном городу учреждении — Нарвском музее.

Кроме самих организаторов, журналистов и нескольких рыбаков во время проведения акции сегодня никого у бастиона не было — Нарва и Ивангород еще спали. На место прибыли полицейские патрули, которые лишь отозвали Райда в сторону и снимали происходящее на видео. Плакат однако провисел недолго — через два часа жители города сорвали его.

Напомним, что 17 августа суд вынес приговор участницам панк-группы Pussy Riot, устроившим так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима. За рубежом развернулась бурная кампания по защите участниц группы. Во многих странах прошли акции в поддержку Pussy Riot.