Posted 28 августа 2012,, 13:50

Published 28 августа 2012,, 13:50

Modified 31 марта, 23:44

Updated 31 марта, 23:44

Эстонские правозащитники: Новый закон повысит толерантность к геям и лесбиянкам

28 августа 2012, 13:50

ТАЛЛИН, 28 августа. Эстонские правозащитники приветствуют новый законопроект о совместном проживании, посланный для согласования министром юстиции Кристеном Михалом. Новый закон способствует повышению уровня толерантности к геям и лесбиянкам в обществе, заявил руководитель Центра по защите прав человека Эстонии Кари Кяспер, передает Postimees.

По его словам, "Центр по защите прав человека Эстонии неоднократно указывал на необходимость лучше защищать права однополых пар и их детей". "Новый закон о совместном проживании в этой связи мог бы стать очередным шагом на пути к ликвидации этого пробела в законодательстве. Такой же позиции придерживаются канцлер юстиции и комиссар по равноправию", - пишет Кяспер.

Правозащитник выразил надежду, "что результатом обсуждения предложенной концепции станет закон, который обеспечит наиболее сильную защиту прав как разнополых пар и их детей, так и однополых пар и их детей".

По его оценке, "поскольку предлагаемый законопроект не дает однополым парам всех прав, касаемых супружества, он все же помогает уменьшить разницу в правах между разнополыми и однополыми парами, которая существует сейчас". "Также он способствует повышению уровня толерантности к геям и лесбиянкам в обществе", - констатирует Кяспер.

Как сообщалось, министр юстиции Эстонии Кристен Михал разослал заинтересованным группам концепцию закона о сожительстве. В ходе дискуссии предлагается обсудить зарегистрированное либо фактическое, но незарегистрированное сожительство разнополых (либо также однополых) пар.