Posted 29 августа 2012,, 06:50

Published 29 августа 2012,, 06:50

Modified 31 марта, 23:44

Updated 31 марта, 23:44

Казахстан запустил "атомный" проект

29 августа 2012, 06:50
В Астане проходит международная конференция "От запрета ядерных испытаний - к миру, свободному от ядерного оружия". На ней Казахстан представил международный проект АТОМ (аббревиатура проекта составлена из первых букв четырех слов на английском языке и обозначает "Отмена испытаний - наша миссия").

АСТАНА, 29 августа. Казахстан запускает международный проект АТОМ (аббревиатура проекта составлена из первых букв четырех слов на английском языке и обозначает "Отмена испытаний - наша миссия"). Об этом в ходе международной конференции "От запрета ядерных испытаний - к миру, свободному от ядерного оружия" в Астане сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает Tengrinews.kz.

Любой человек на земле может внести свой вклад в движение по отмене ядерного оружия. На сайте проекта размещена петиция, обращенная к правительствам стран мира, за отмену ядерного оружия.

"Я призываю участников конференции и всех людей доброй воли в мире поддержать проект "АТОМ" и сделать построение мира без ядерного оружия нашей важнейшей целью", - сказал Нурсултан Назарбаев. По его словам, сейчас в мире наметилась тенденция снижения глобальной ядерной безопасности. Назарбаев напомнил, что "два года назад был подписан Парижский договор между США и Россией, возобновивший процесс сокращения стратегических наступательных вооружений, однако это не стало примером для других стран официального ядерного клуба".

Также Назарбаев отметил невозможность вступления в силу Договора о всеобщем запрете ядерных испытаний. Для этого не хватает подписи всего лишь нескольких стран пороговой группы, считает глава государства.

"Есть опасения, что поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала не смогут вступить в силу, как планируется, в 2014 году, причина этого - ступор в процессе ратификации ряда стран", - заявил президент Казахстана и привел пятую причину снижения динамики укрепления ядерной безопасности.

"Авария на АЭС Фукусима обозначила четко для всего мира проблему отставания технологии обеспечения безопасности на объектах мирного атома", - заключил Назарбаев.

В международной конференции "От запрета ядерных испытаний - к миру, свободному от ядерного оружия" принимают участие делегаты из 60 стран мира, представители внешнеполитических ведомств, крупные отставные политики, внесшие заметный вклад в дело разоружения и нераспространения, эксперты, представители НПО.

Перед конференцией ее делегаты посетили объекты Национального ядерного центра в Курчатове и Семее, приняли участие в митинге, посвященном закрытию Семипалатинского полигона. На митинге депутат парламента Японии Хироюки Мориама сообщил, что выдвинул кандидатуру Нурсултана Назарбаева на Нобелевскую премию мира и выразил надежду на то, что положительный ответ от организаторов премии будет известен уже осенью 2012 года.

Семипалатинский ядерный полигон — первый и один из крупнейших ядерных полигонов СССР, также известный как «СИЯП» — Семипалатинский испытательный ядерный полигон. На территории Семипалатинского полигона раньше хранилось самое современное ядерное оружие. Таких объектов всего четыре в мире. 29 августа 1991 года решением правительства Республики Казахстан Семипалатинский ядерный полигон был закрыт.