Posted 30 августа 2012,, 15:00

Published 30 августа 2012,, 15:00

Modified 31 марта, 23:42

Updated 31 марта, 23:42

В Таджикистане судят пятнадцать "сподвижников Аллаха"

30 августа 2012, 15:00

ДУШАНБЕ, 30 августа. В Таджикистане проходит первый судебный процесс в отношении членов экстремистского движения «Джамоати Ансаруллох» («Общество сподвижников Аллаха»). Об этом сообщает «Авеста» со ссылкой на источник в Верховном суде Таджикистана.

По его словам, ВС Таджикистана 18 июля в закрытом режиме начал первый судебный процесс по нескольким уголовным делам в отношении 15 предполагаемых членов запрещенного движения «Джамоати Ансаруллох». Следствие по данному делу проводили сотрудники ГКНБ Таджикистана. Источник, не указал где конкретно проходит судебное заседание.

Напомним, что 3 мая Верховный суд Таджикистана ввел запрет на деятельность организации «Джамаат Ансаруллох», которая была признана террористическо-экстремистской организацией.

По решению суда, также введен запрет на ввоз и распространение видео- и аудиопродукции, листовок и книг, связанных с деятельностью указанной организации.

Также, согласно постановлению генпрокуратуры закрыты веб-сайты «Джамаат Ансаруллох» -irshod.com и irshod.org. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня постановления.

Впервые о «Джамаат Ансаруллох» в Таджикистане заговорили после теракта у здания Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью 3 сентября 2010 года.

Тогда террорист-смертник, будучи за рулем автомобиля, подорвал себя на территории отдела, в результате чего погибли два милиционера, свыше 25 человек получили ранения.

Через год после теракта в Худжанде в сентябре 2011 года в интернет была выложена видеозапись, в которой неизвестные вооруженные люди, назвавшиеся членами «Джамаат Ансаруллох», заявили, что намерены бороться с нынешним строем в Таджикистане, и ввести в республике нормы Корана.

Ранее в Таджикистане уже был введен запрет на деятельность таких организаций религиозного толка, как «Аль Каида», «Талибан», Браться мусульмане», «Исламское движение Узбекистана», «Хизб-ут-Тахрир», движение «Салафия» и «Джамаат Таблиг».