Posted 30 августа 2012,, 16:46

Published 30 августа 2012,, 16:46

Modified 31 марта, 23:42

Updated 31 марта, 23:42

В Минске задержали модераторов оппозиционных групп в соцсетях

30 августа 2012, 16:46

МИНСК, 30 августа. В Минске задержаны администраторы оппозиционных сообществ в социальной сети "ВКонтакте". По информации правозащитного центра "Вясна", задержаны Павел Евтихиев, Роман Протасевич, Андрей Ткачев и Сергей Беспалов. Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов прибыли по адресам еще нескольких человек, их фамилии пока неизвестны.

Как сообщает "Хартия-97", среди задержанных администраторы сообщества "Надоел нам этот Лукашенко", в котором насчитывалось 37 тыс. пользователей и "Только ШОС", в котором было более 15 тыс. участников. Сообщается, что оба сообщества в настоящее время взломаны.

Также правоохранителей заинтересовали руководители сообщества "Ляпис Трубецкой - бесплатный концерт в Минске" (в социальной сети оно обозначено как мероприятие, количество участников которого превышает 30 тыс. человек). Указано, что когда в нем наберется 100 тыс. человек, группа выступит в белорусской столице. Известно, что лидер группы Сергей Михалок неоднократно критиковал власти республики. Руководителем сообщества является Роман Протасевич, фамилия которого есть в списке задержанных 30 августа.

Как рассказала "Хартии-97" мать другого задержанного - Павла Евтихиева - 30 августа к ней на работу пришли два человека в штатском и, не представившись, потребовали проехать домой "по делу ее сына". Возле подъезда их ждали еще четверо неизвестных, которые поднялись в квартиру и в присутствии женщины допросили Павла. Их интересовали связи юноши с неким Романом (возможно, речь идет именно о Протасевиче). После допроса сотрудники Октябрьского РУВД Минска увезли Евтихиева и его домашний компьютер. Никаких процессуальных документов при этом не составлялось.

Как сообщил сетевому изданию один из модераторов сообщества "Надоел нам этот Лукашенко" Сергей Беспалов, по адресу, где он прописан, сегодня также проводился обыск. Местонахождение задержанных в настоящее время неизвестно.