Posted 1 сентября 2012,, 10:05

Published 1 сентября 2012,, 10:05

Modified 30 января, 11:24

Updated 30 января, 11:24

Участники акции протеста в Армении сожгли венгерский флаг

1 сентября 2012, 10:05
Акции стартовала перед зданием МИД Армении. Протестующие требуют длительного прекращения всяких отношений с Венгрией, пока их власти своими действиями не попросят извинения у Армении. В знак протеста участники сожгли перед зданием консульства Венгрии флаг этой страны.

ЕРЕВАН, 1 сентября. В Ереване напротив здания МИД Армении стартовала акция, организованная союзом “Айазн”. Перед зданием собралось более 100 граждан, которые выражают свой протест по поводу вчерашней экстрадиции преступника Рамиля Сафарова из Венгрии в Азербайджан и решения президента Азербайджана о его освобождении.

Организаторы акции перед зданием МИД Армении прочли письмо, адресованное главе ведомства, в котором представлено несколько требований. Протестующие требуют длительного прекращения всяких отношений с Венгрией, пока их власти своими действиями не попросят извинения у Армении. Кроме того, в письме содержится требование не иметь никаких отношений с НАТО, не принимать участия в военных учениях, в которых примет участие Азербайджан, а также любая союзническая с ним страна, в том числе и Венгрия.

Участники акции также требуют отставки главы армянского внешнеполитического ведомства Эдварда Налбандяна.

Шествие прошло до здания консульства Венгрии в Армении. Отметив, что эта страна вчера повела себя “аморально”, участники акции сожгли венгерский флаг, сообщает Рanarmenian.net. Активисты «Айазн» также обклеили двери и стены консульства плакатами с надписями «Венгрия, давай, до свидания», «Ты сошла с ума, Венгрия?», «Заплати 3 миллиарда и купи убийцу», а также бросили монеты к зданию диппредставительства.

Отметим, что министр юстиции Армении Грайр Товмасян направил открытое письмо своему венгерскому коллеге Тибору Наврачичу, в котором выразил возмущение фактом выдачи Азербайджану Рамиля Сафарова, и посоветовал ему подать в отставку.

Ранее сообщалось, что Армения расценивает решение правительства Венгрии пойти передать Азербайджану осужденного за убийство офицера как недружественный шаг, нарушающий установившиеся между Арменией и Венгрией партнерские отношения. Об этом говорится в заявлении, распространенном министерством иностранных дел Армении.

"Армения рассматривает вышеуказанное решение правительства Венгрии как недружественный шаг, который подрывает партнерские отношения между Арменией и Венгрией. Сегодня МИД Армении уведомил МИД Венгрии о решении правительства Армении приостановить дипломатические отношения между двумя странами", — говорится в заявлении.

Напомним, 19 февраля 2004 года Сафаров нанес 16 ударов топором по лицу спавшего Маргаряна, проходившего вместе с ним в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира". В ходе разбирательств Сафаров утверждал, что погибший оскорбил государственный флаг Азербайджана, а также допускал оскорбления в адрес вооруженных сил республики. Вердикт по данному делу городской суд Будапешта огласил 13 апреля 2006 года. Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на амнистию в первые 30 лет. 31 августа Сафаров был передан Баку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев освободил Сафарова от отбывания наказания, подписав решение о его помиловании.