Posted 1 сентября 2012,, 19:45

Published 1 сентября 2012,, 19:45

Modified 31 марта, 23:40

Updated 31 марта, 23:40

Джемаль: Скандал вокруг Сафарова возник не случайно

1 сентября 2012, 19:45

МОСКВА, 1 сентября. Руководитель Исламского комитета в России Гейдар Джемаль считает, что скандал вокруг освобождения венграми Рамиля Сафарова увязан с конфликтом РФ и Запада по поводу Сирии. Так, в своем "Твиттере" он пишет: "На мой взгляд очевидно, что момент выбран очень особо и увязан с конфликтом РФ и Запада вокруг Сирии. Армения — союзник Москвы. В данной ситуации 3 интересанта: Азербайджан, Турция и Израиль, и 3 вспомогательных участника: Армения, Венгрия и Россия. Россия здесь участвует в силу особых отношений между Минобороны РФ и Арменией: убитый-то был армянским офицером. Фоном выступает НАТО".

"Очевидно, что венгры не стали бы по собственной инициативе ни с того ни с сего освобождать осужденного азербайджанца, - полагает эксперт. - Это следствие демарша: Азербайджан для Венгрии не является дипломатической величиной, ради которой можно идти на скандал. Но вот Турция и Израиль — да. Кто-то подсказал Баку, что сейчас самое время укрепить позиции режима, вернув осужденного героя домой, «сделав козу» Москве и Еревану".

При этом, по мнению Джемаля, "подсказка могла идти, скорее всего, от Вашингтона".

"Сколько бы лицемер Обама ни удивлялся, ни возмущался потом на публику. Инициатива его, - убежден эксперт. - Поскольку Вашингтон в таком деле никогда не покажет руку, дальше вступают посредники. Турция и Венгрия не только обе в НАТО — они друзья. Венгрия и Турция дружат на почве пантуранизма. При этом Турция союзник Баку. У Израиля - серьезное лобби в Будапеште и интересы в Баку".

Джемаль добавил, что поддержка Баку для Анкары и Тель-Авива — это повод улучшить собственные отношения. Он пояснил также, что Армения — единственный союзник Москвы на Южном Кавказе - поддерживает Иран и, соответственно, Асада.

"Момент выбран, когда Асад начинает переламывать в свою пользу", - сказал он, добавив: "Во всей истории с Рамилем Сафаровым особо стоит отметить трусливое лицемерие Вашингтона: хочет съесть азербайджанскую рыбку и сесть".

Отношения Армении и Венгрии стали напряженными после решения Будапешта экстрадировать в Азербайджан офицера Сафарова, отбывавшего пожизненное заключение за убийство армянского офицера. В пятницу Сафаров вернулся в Азербайджан и был освобожден президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым от отбывания наказания. В связи с этим президент Армении предложил парламенту рассмотреть вопрос продолжения дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, 19 февраля 2004 года Сафаров нанес 16 ударов топором по лицу спавшего Маргаряна, проходившего вместе с ним в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира". В ходе разбирательств Сафаров утверждал, что погибший оскорбил государственный флаг Азербайджана, а также допускал оскорбления в адрес вооруженных сил республики. Вердикт по данному делу городской суд Будапешта огласил 13 апреля 2006 года. Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на амнистию в первые 30 лет.

Между тем США запросили объяснений от Венгрии в связи с решением передать Сафарова Азербайджану.

"Мы обсуждаем с властями Азербайджана нашу обеспокоенность решением помиловать Сафарова. Такие действия противоречат усилиям по снижению напряженности в регионе", — говорится в заявлении официального представителя совета национальной безопасности США Томми Витора.