Posted 4 сентября 2012,, 13:04

Published 4 сентября 2012,, 13:04

Modified 31 марта, 23:38

Updated 31 марта, 23:38

В Молдавии хотят объявить русских "негражданами"

4 сентября 2012, 13:04
В Молдавии не существовало бы национального вопроса, если бы здесь появились "неграждане", как в Прибалтике. Об этом заявил председатель Либеральной партии и один из лидеров правящего альянса Михай Гимпу.

КИШИНЕВ, 4 сентября. В Молдавии не существовало бы национального вопроса, если бы здесь появились "неграждане", как в Прибалтике. Об этом заявил председатель Либеральной партии и один из лидеров правящего альянса Михай Гимпу, выступая перед учениками лицея "Михаил Березовский" в Кишиневе, передает Moldnews.md.

"Если бы не существовало национального вопроса, как его не существует в Прибалтике, не думаю, что появились бы политические баталии по проблеме идентичности. Политики бы концентрировали усилия на решении социальных проблем", - сказал он.

Михай Гимпу рассказал ученикам, что процесс национального возрождения начался не в 1990-х годах, но лишь продолжился с царских и советских времен, поскольку население этого региона хотело свободы и правды, после чего прошло через последствия советской оккупации - войну, депортации и голод.

Отметим, что неграждан в Латвии сейчас около 300 тысяч. Неграждане — это те, кто переехал в Латвию на постоянное место жительство после 40-го года прошлого века, а также их потомки. Эти люди ограничены в социальных и экономических правах — в профессиональной деятельности, в приобретении недвижимости, в подсчете пенсионного стажа, в возможности обучения в некоторых вузах, во въезде без виз в ряд стран. Всего — более 70-ти ограничений. Неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации: для этого им надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.