Posted 5 сентября 2012,, 14:51

Published 5 сентября 2012,, 14:51

Modified 31 марта, 23:37

Updated 31 марта, 23:37

Эстония пообещала помочь российским финно-уграм

5 сентября 2012, 14:51

ТАЛЛИН, 5 сентября. У эстонского, финского и венгерского народов достаточно средств для того, чтобы оказывать финно-угорским народам в России помощь в сохранении их языков и культуры. Об этом заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик на проходящем в Венгрии шестом Всемирном конгрессе финно-угорских народов.

"С финно-угорскими народами ситуация такая, что один финно-угорский народ жил на свободе до 1989 года. В 1989 году добавился еще один, в 1991 году пришли мы", — сказал Ильвес в интервью агентству BNS.

По его словам, эстонцы добивались независимости для того, чтобы говорить на своем языке и чтобы из эстонской культуры не выдавливалось все эстонское.

"Теперь пробуем помочь другим, чтобы они могли сохранять свои языки, культуру и поэзию", — сказал Ильвес, заверив, что у эстонцев, финнов и венгров имеются для этого возможности.

Ильвес также сказал, что следует помогать тем, кто в Венгрии, Эстонии и Финляндии способствует развитию небольших финно-угорских культур. "Развивать язык и культуру — это общая цель, учитывая политическую реальность", — отметил глава государства.

Добавим, что VI Всемирный конгресс финно-угорских народов будет проходить 4-8 сентября в венгерском городе Шиофок. В числе наблюдателей - руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова и главный редактор отдела информационно-издательской деятельности Центра Анна Баженова. Тема нынешнего конгресса – "Язык и народ", поэтому основные обсуждаемые вопросы будут касаться сохранения и развития языкового разнообразия финно-угорских и самодийских народов.