Posted 6 сентября 2012,, 08:00

Published 6 сентября 2012,, 08:00

Modified 31 марта, 23:36

Updated 31 марта, 23:36

ПАСЕ обеспокоена ухудшением отношений Армении и Азербайджана из-за "дела Сафарова"

6 сентября 2012, 08:00
Глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон уверен, что освобождение Рамиля Сафарова "является неприемлемым". Он подчеркнул, что "это скандальное освобождение имеет очень негативные последствия для и без того напряженных отношений Армении и Азербайджана". По мнению главы ПАСЕ, создавшаяся ситуация ведет к "дестабилизации ситуации в регионе".

ЕРЕВАН, 6 сентября. Глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон обеспокоен серьезным ухудшением отношений между Арменией и Азербайджаном после принятия решения о помиловании Рамиля Сафарова.

В заявлении Миньон указал, что "присоединяется к международному осуждению "прославления" страшного преступления, которое совершил Сафаров и за которое он был осужден судом страны Совета Европы".

Глава ПАСЕ уверен, что освобождение Сафарова "является неприемлемым". Он подчеркнул, что "это скандальное освобождение имеет очень негативные последствия для и без того напряженных отношений Армении и Азербайджана". По мнению главы ПАСЕ, создавшаяся ситуация ведет к "дестабилизации ситуации в регионе". "Я призываю власти Азербайджана пересмотреть свою позицию - в соответствии со стандартами Совета Европы", - заключил Миньон.

Напомним, что скандал по делу Сафарова с участием Венгрии, Армении и Азербайджана разгорелся 31 августа, после того как Будапешт выдал Азербайджану лейтенанта азербайджанской армии Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению за жестокое убийство в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна.

После возвращения в Азербайджан Сафаров был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Более того, ему было присвоено звание майора. Как отмечалось, в Армении расценили этот факт как серьезный удар по армяно-азербайджанским переговорам по Карабаху.

При этом председатель Общественного союза "Азербайджанская община нагорного Карабаха" Байрам Сафаров назвал освобождение Рамиля Сафарова "очередной победой Азербайджана" и "очередным поражением армян".

В связи с выдачей венгерскими властями осужденного Сафарова Азербайджану президент Армении предложил парламенту рассмотреть вопрос продолжения дипломатических отношений с Венгрией.

После этого Венгрия заявила протест Азербайджану в связи с решением Баку помиловать Рамиля Сафарова.