Posted 7 сентября 2012,, 15:30

Published 7 сентября 2012,, 15:30

Modified 31 марта, 23:33

Updated 31 марта, 23:33

Азербайджанцы сорвали армянскую акцию протеста в Таллине

7 сентября 2012, 15:30

БАКУ, 7 сентября. Азербайджанская диаспора в Эстонии и посольство Азербайджана не дали армянам провести пикет против экстрадиции азербайджанского офицера Рамиля Сафарова и его дальнейшего помилования, запланированный в Таллине. Об этом сообщает азербайджанский портал Trend.

По данным сайта, полиция не дала возможности провести акцию ее 15 участникам, и армяне были вынуждены собраться внутри церкви перед Swiss Hotel в Таллине.

Затем при организации азербайджано-эстонского культурного центра "Айдан" около 100 соотечественников провели перед посольством Азербайджана акцию в поддержку своей страны. Посол Зульфугаров принял представителей участников акции и посоветовал не поддаваться провокациям.

Ранее акции протестов армянских диаспор прошли в Индии, Норвегии и Сирии.

Напомним, что 19 февраля 2004 года Рамиль Сафаров нанес 16 ударов топором по лицу спавшего армянского офицера Гургена Маргаряна, проходившего вместе с ним в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира". В ходе разбирательств Сафаров утверждал, что погибший оскорбил государственный флаг Азербайджана, а также допускал оскорбления в адрес вооруженных сил республики.

Вердикт по данному делу городской суд Будапешта огласил 13 апреля 2006 года. Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на амнистию в первые 30 лет.

31 августа Сафаров был передан Баку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев освободил Сафарова от отбывания наказания, подписав решение о его помиловании.

В Армении расценили помилование офицера как серьезный урон армяно-азербайджанским переговорам по Карабаху. Официальный Ереван заявил о прекращении дипломатических отношений с Будапештом.