Posted 10 сентября 2012,, 10:47

Published 10 сентября 2012,, 10:47

Modified 31 марта, 23:30

Updated 31 марта, 23:30

Бизнес-партнеров Казахстана призывают защитить казахских нефтяников от произвола властей

10 сентября 2012, 10:47

АСТАНА, 10 сентября. Попирание прав работников нефтяных компаний в Казахстане должны стать предметом пристального внимания для торговых и инвестиционных партнеров страны. Об этом говорится в докладе Миры Ритман «Нефть и забастовки. Нарушения трудовых прав в нефтяном секторе Казахстана», опубликованного на портале Human rights watch.

153-страничный доклад анализирует методы, к которым власти и три компании нефтегазового сектора на западе Казахстана прибегали для ограничения прав работников на свободу собраний, ассоциации и выражения мнений накануне и во время мирных забастовок, начавшихся в мае 2011 г. Забастовку в одной из компаний власти прекратили в июне. Работники двух других компаний продолжали мирно бастовать до 16 декабря 2011 г., когда в отдаленном западноказахстанском городе Жанаозен вспыхнули столкновения между полицией и другими лицами, в числе которых были и забастовщики. В ходе столкновений полицией были застрелены 12 человек.

В своих ответах на запросы Хьюман Райтс Вотч с изложением выводов и предложением прокомментировать их руководство ЕРСАЙ и ОМГ утверждает, что эти компании действовали в рамках национального законодательства. Между тем, как отмечается, права работников грубо попираются, и им некуда обратиться для разрешения трудовых споров.

Право на забастовку является одним из основных способов для работников и профсоюзов отстаивать и защищать свои интересы, отмечается в докладе. Несмотря на это, власти вмешивались в мирные забастовки, в том числе приговаривая профсоюзных лидеров к административному аресту сроком до десяти суток. Власти также подвергли уголовному преследованию нефтяника ОМГ и профсоюзного юриста КБМ Наталью Соколову, которая в августе 2011 г. была осуждена на шесть лет лишения свободы за выступления перед работниками по вопросам неравенства в оплате труда. Впоследствии Соколовавышла на свободу.

В общей сложности за время забастовок в трех компаниях было уволено более 2 тыс. работников. Международная организация труда считает увольнения по мотивам мести незаконной дискриминацией в области занятости.

Эти события представляют серьезные вызовы для иностранного бизнеса и правительств, заинтересованных в инвестировании в Казахстан, отмечено в докладе. «Рискованно брать в партнеры правительство, которое запугивает, притесняет и бросает за решетку работников, пытающихся отстаивать свои права, - говорит Мира Ритман. – Компании и правительства, заинтересованные в Казахстане и его нефтяных ресурсах, должны отдавать себе отчет в наличии проблем с правами человека и предпринять конкретные шаги в интересах уважения прав работников и во избежание собственной причастности к нарушениям».