Posted 13 сентября 2012,, 10:35

Published 13 сентября 2012,, 10:35

Modified 31 марта, 23:26

Updated 31 марта, 23:26

Москве осталось решить всего три вопроса по военной базе в Таджикистане

13 сентября 2012, 10:35
Проект российско-таджкского соглашения по 201-й российской военной базе будет готов в ближайшие недели. Осталось решить всего два-три вопроса, сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

ДУШАНБЕ, 13 сентября. Проект российско-таджкского соглашения по 201-й российской военной базе будет готов в ближайшие недели. Осталось решить всего два-три вопроса, сообщил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, передает Avesta.Tj.

По словам замглавы Минобороны России, в течение двух дней стороны обсудили положения проекта соглашения между РФ и Таджикистаном о статусе и условиях пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Таджикскую делегацию, в которую входят представители министерства обороны, Совета безопасности, аппарата президента и МИД республики, возглавляет министр юстиции Таджикистана Рустам Менглиев.

Как подчеркнул замминистра обороны РФ, "переговоры проходят в конструктивной обстановке, и мы в ходе обсуждения серьезно расчистили текст проекта соглашения". "Осталось две-три нерешенные проблемы, которые будут разрешены нашими экспертами", - пояснил Антонов.

Напомним, Таджикистан и Россия уже четвертый год ведут переговоры по продлению сроков пребывания российской военной базы. Ожидается, что новое соглашение по базе будет подписано в октябре в рамках визита президента России Владимира Путина в Душанбе.

201-ая военная база в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами России. База, подразделения которой расположены в трех городах Таджикистана — в столице республики и двух городах на юге страны — насчитывает семитысячный контингент.