Posted 13 сентября 2012,, 12:37

Published 13 сентября 2012,, 12:37

Modified 31 марта, 23:26

Updated 31 марта, 23:26

Грузия между серпом и молотом

13 сентября 2012, 12:37
Предвыборная кампания в Грузии носит признаки ленинизма, заметил один из высокопоставленных европейских чиновников. Оппозиция считает, что камень кинут в огород власти, но сама она тоже прилежно следует заветам Ильича.

Предвыборная кампания в Грузии носит признаки ленинизма, заметил один из высокопоставленных европейских чиновников. Оппозиция считает, что камень кинут в огород власти, но сама она тоже прилежно следует заветам Ильича.

До парламентских выборов в Грузии осталось всего ничего – они состоятся 1 октября. Главная «фишка» основных политических фигурантов предвыборной кампании – правящей партии «Единой национальное движение» и коалиции «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили – нападки друг друга по любому поводу и запугивание электората: дескать, в случае прихода к власти оппонента страна полностью и окончательно рухнет. Вариации на этот счет самые устрашающие, достойные таланта Хичкока.

Правда, правящая партия разбавляет свои реальные и мнимые «страшилки» имеющимися достижениями: это несложно, поскольку достижения, как и провалы, действительно есть. Оппозиции, и это тоже понятно, пиарить пока практически нечего, кроме широкой благотворительной деятельности своего лидера - которая, кстати, в прямом смысле помогла выжить немалой части грузинской интеллигенции, государственным структурам и населению края, откуда Иванишвили родом.

Сам он ведет себя скромно и не кичится своей щедростью. Но предвыборную кампанию выстраивает довольно дико. К примеру, грозится покарать педагогов, которые за, как он утверждает, 300 лари (немногим менее 200 долларов) готовят фальсификацию выборов - вплоть до лишения их свободы. Подлог занятие, конечно, гнусное. Но Иванишвили сам заявил давеча, что «1 октября надо провести первые в нашей истории выборы, похожие на демократические».

То есть признал, что постреволюционное правительство Грузии, которые лично финансировал как минимум с конца 2003 года, все эти годы было далеко от демократии, хотя официально Иванишвили отрекся от него только прошлой осенью. Чего же тогда ждать от неимущих и «необразованных», по его выражению, педагогов? Или в Грузии нет иного, более крупного криминала, с которым нужно бороться? И вообще, что за странная напасть: едва ли не каждый новый правитель или соискатель власти в Грузии грозит людям тюрьмой.

В другой раз Иванишвили пообещал, придя к власти, разрушить гордость Саакашвили – стеклянный мост над рекой Кура. Одним он нравится, других – раздражает: мост сам по себе неплох, но не вписывается в архитектурный ансамбль древнего квартала Тбилиси, с которого, собственно, и началось строительство города. Но почти строго над мостом, в продолжение крепостной стены, красуется дворец Иванишвили – и тоже из стекла, в стиле модерн. То есть, если тебе не нравится мост, то автоматически не должен нравиться и дворец в имеющемся интерьере.

В общем, разрушать – не созидать, и большевистская идея «мы наш, мы новый мир построим…», с соответствующим идеологическим и эстетическим продолжением, не чужда ни основным фигурантом предвыборной кампании в Грузии, ни политическим субъектам меньшей значимости и влияния. Ровно так же они не гнушаются формулой «кто не с нами – тот наш враг», которую и тиражируют. В частности, Саакашвили недавно назвал выборы «последним решающим сражением», чем автоматически перевел акт национального согласия (не путать с голосованием за однопартийную систему) в акт гражданского противостояния.

Кроме того, Саакашвили и его политическая команда постоянно пугают население тем, что в случае прихода Иванишвили к власти Грузия окажется «под русскими», поскольку миллиардер, по утверждению правящей партии, является «проектом Кремля». В подтверждение такой уверенности пока не приведено ни единого документального свидетельства – за основу взята только вербальная составляющая речей Иванишвили и его окружения, совпадающая с риторикой российских властей.

Так что неслучайно побывавший недавно в Грузии президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Риккардо Милльори усмотрел в предвыборной кампании «признаки ленинизма». «Я уверен, что Грузия сможет провести эти выборы - очень важные не только для нее, но и для Европы. Хотя я вижу небольшие признаки ленинизма в этой кампании. Ленинизм проявляется в том, что партии представляют не свои программы, а пытаются уничтожить друг друга, собственных врагов. В этой стране нет врагов, есть отличающиеся друг от друга партии. Они должны работать, чтобы ознакомить население со своими программами и видением», - цитирует европейского чиновника «Грузия Онлайн».

Дополняет общую картину «ленинизма» и более слабый политический игрок – «Лейбористская партия», слоган которой на выборах (ни больше, ни меньше): «Отнимем у богатых – вернем бедным!». Заметим, еще несколько лет назад лидер партии труда Шалва Нателашвили пытался привлечь голоса электората к возглавляемой им партии фигурой шефа нынешних «мечтателей» – он твердо пообещал, что в случае прихода к власти премьер-министром Грузии станет именно Иванишвили.

Но после того, как миллиардер отказался сотрудничать с Нателашвили, тот предал его анафеме. Впрочем, не только его, но и Саакашвили, которому в свое время уступил руководство законодательным органом Тбилиси (сакребуло). Но это было, было… Теперь же Нателашвили кроет «предателей родины Мишу и Бидзину» отборной бранью. Собственно, компонентов его предвыборной кампании всего два: ненормативная для политика лексика и идея вульгарного раскулачивания.

В числе принимающих активное участие в борьбе за депутатские мандаты - «Христианско-демократическое движение», у которого есть шанс попасть в парламент. Христиане-демократы обещают населению все то же, что и другие партии: доступное здравоохранение, образование, занятость, адекватные пенсии. А еще – значительное понижение тарифов на коммунальные услуги, которые в Грузии зашкаливают. Но при этом, с целью снижения тарифов на электроэнергию и природный газ, озвучивается весьма странное предложение: выкупа государством соответствующих бизнес-структур у иностранных владельцев. В частности, у российского энергогиганта «Интер РАО ЕЭС».

Тут возникают как минимум два вопроса. Первый: есть ли уверенность, что российский государственный капитал, завоевавший весьма устойчивые позиции в такой стратегически важной сфере, как энергетика, вдруг соберется и свалит из Грузии за какие-то сотни тысяч долларов. Второй: насколько оправдан, с экономической точки зрения, выкуп объектов на государственные деньги. Столь странные экономические расклады христиан-демократов наводят на мысль, что их посулы социально-экономического рая на грузинской земле не имеют никакого реального основания. То есть сейчас они просто торгуют воздухом, иначе говоря – надувают избирателей.

Предвыборная кампания в Грузии грешит и множеством других, мягко говоря, несуразиц. Так, передает «Интерпрессньюс», эксперт неправительственной организации «Комитет открытой демократии» Терри Бенхем заострил внимание на следующем: «Десятки международных организаций указывают на одни и те же проблемы, в частности, на степень точности списков избирателей, величину существующих политических штрафов и на использовании т.н. избирательности закона».

Кроме того: «В последнее время в связи с избирательной кампанией был принят новый закон. У нас это называют сменой правил в середине игры, и порождает сомнения, что законодательные изменения политически мотивированы. За нарушение избирательного законодательства завышенный штраф в размере 10 000 000 (6, 25 млн долларов) был наложен на известного футболиста. Этот штраф превышает три вместе взятых штрафа, которые когда-либо налагались в США. Такие факты вредят избирательному процессу».

К этому стоит добавить, что свою изощренную лепту в предвыборную кампанию вносят провластные и оппозиционные телеканалы, форму и содержание передач которых можно сравнить с идеологическими агитками и криминальными разоблачениями в духе передовиц газеты «Правда» и телевидения времен «железного занавеса». При этом власти и оппозиция, вероятно, не вполне понимают, какую медвежью услугу они себе оказывают столь «совковой» деятельностью СМИ и их навязчивостью.

А пока и «мишисты» и «бидзинисты» одинаково уверены в своей победе на выборах. Первые пугают население тем, что, проиграв, «мечтатели» выйдут на улицу и устроят беспорядки, чтобы спровоцировать вмешательство во внутриполитическую жизнь Грузии «внешних сил», то есть России. А команда Иванишвили очень уверенно советует правящей партии «морально подготовиться для перехода в оппозицию», да и то при условии, «если она будет прилично себя вести». А в случае фальсификации выборов, то есть проигрыша , «мечтатели» готовы «защищать свои голоса выходом на улицу».

Словом, октябрь в Грузии, видимо, выдастся гораздо более жарким, чем среднестатистический. Остается слабая надежда, что он не станет носителем идей ленинизма в действии.

Ирина Джорбенадзе