Posted 13 сентября 2012,, 13:25

Published 13 сентября 2012,, 13:25

Modified 31 марта, 23:26

Updated 31 марта, 23:26

Путина подозревают в подготовке новой войны с Грузией

13 сентября 2012, 13:25

ТАЛЛИН, 13 сентября. Эстония подозревает Россию в подготовке второго этапа "завоевания" Грузии, и сделает она это после грузинских парламентских выборов. Эти идеи высказал министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу в статье для Le Huffington Post - французской версии информационного сайта, созданного в США.

Первый этап, по его мнению, был осуществлен в августе 2008 года, и с тех пор 20% территории этой страны "оккупировано".

Глава эстонского Минобороны видит как минимум два признака того, что Москва, стремящаяся "поставить Грузию на место", затеяла против нее очередной маневр. Во-первых, с 17 по 23 сентября на юге России пройдут стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012", заранее напугавшие Тбилиси. В штабе Южного военного округа ранее заявили, что ради спокойствия Грузии решили отказаться от учебных боевых действий в районах у ее границ, но, пишет NEWSru.com Рейнсалу добавляет масла в огонь, замечая, что перед "вторжением России в Грузию" в 2008 году в регионе тоже проводились учения "Кавказ".

Во-вторых, кремлевские происки эстонский министр склонен видеть в появлении на политической арене Грузии миллиардера из России Бидзины Иванишвили, возглавившего оппозицию и ставшего главным противником Саакашвили, в том числе на предстоящих 1 октября парламентских выборах.

Сейчас Иванишвили регулярно собирает в Грузии многотысячные оппозиционные митинги. Так, 20 августа на акцию в Рустави собрались 20 тысяч человек. Все выступления создателя "Грузинской мечты" построены на критике Саакашвили и правящей партии "Единое национальное движение".

Со схожим прогнозом выступила в интервью "Собеседнику" известный писатель и публицист Юлия Латынина, которая не скрывает своего восторженного отношения к грузинскому руководству и дружбой с чиновниками и силовиками этого государства. "Владимиру Владимировичу очень хочется повесить Саакашвили за яйца", - пояснила Латынина интервьюеру Дмитрию Быкову.

Если в мире разразится война Израиля с Ираном, то, по ее мнению, Владимир Путин с большей вероятностью может затеять войну.

Предлог Латыниной видится такой: после парламентских выборов, намеченных на 1 октября, грузинская оппозиция выходит на улицы с лозунгами "У нас украли победу" - независимо от результатов. А дальше Бидзина Иванишвили или Нино Бурджанадзе обращается за помощью к российскому руководству, и оно соглашается оказывать "братскую помощь".

По ее мнению, Бидзина Иванишвили - самая крупная фигура, на которую сделал ставку Путин. В том же ряду стоит та же Бурджанадзе.

Добавим, что находящийся в Тбилиси с визитом заместитель министра иностранных дел Эстонии Вайно Рейнарт, который в эстонском внешнеполитическом ведомстве курирует вопросы экономического развития, выразил готовность оказать Грузии поддержку и содействие в процессе европейской и евроатлантической интеграции.

При этом власти Грузии надеются после вступления в НАТО вернуть все потерянные территории.