Posted 28 сентября 2012,, 13:25

Published 28 сентября 2012,, 13:25

Modified 31 марта, 23:12

Updated 31 марта, 23:12

Белоруссия "открыла двери" для сотрудничества с Киргизией

28 сентября 2012, 13:25

ЯЛТА, 28 сентября. Премьер-министры Белоруссии и Киргизии обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества и возможности реализации новых совместных проектов. Встреча глав государств прошла в рамках заседания Совета глав правительств СНГ в Ялте.

Как отметил Михаил Мясникович, Белоруссия заинтересована в партнерстве с Киргизией и выполнении намеченных проектов. "Если у вас будут пожелания, наши двери открыты, мы готовы обсуждать с вами вопросы сотрудничества", - сказал он.

В свою очередь премьер-министр Киргизстана отметил, что в качестве приоритетных для двух стран выступают проекты в машиностроении, сообщает БЕЛТА.

При этом чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Казахстане Валерий Брылев недавно заявил, что Белоруссия не готова видеть Киргизию в Таможенном союзе до "урегулирования политических вопросов", в частности связанных с ситуацией вокруг братьев Бакиевых.

Ранее Киргизия подавала заявку на вступление в Таможенный союз.

Напомним, что в ходе заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств были рассмотрены и приняты более 20 документов. В их числе — Стратегия сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества и План действий по ее реализации на период до 2015 года и др. Следующее заседание глав правительств СНГ состоится 31 мая 2013 года в Минске.