Posted 1 октября 2012,, 14:28

Published 1 октября 2012,, 14:28

Modified 31 марта, 23:09

Updated 31 марта, 23:09

Азербайджан упрекнул Европарламент в двойных стандартах

1 октября 2012, 14:28

БАКУ, 1 октября. Меджлис Азербайджана принял обращение в знак протеста против резолюции Европарламента, принятой по вопросу Рамиля Сафарова. Азербайджанские парламентеры обвиняют ЕП в двойных стандартах, упомянув историю с Варужаном Карапетяном, помилованного после совершенного им теракта в аэропорту Орли.

"Это результат того, что Европа все еще не отказалась от двойных стандартов. Эта необъективная позиция международных организаций в отношении Азербайджана в действительности негативно влияет на решение нагорно-карабахского вопроса", - отмечается в обращении.

Азербайджан, как член СЕ, является самым активным его участником, он тесно сотрудничает со многими странами в юридической плоскости, указывается в обращении, пишет Trend.

"После того как Карапетян и другие террористы, пожизненно осужденные за террор, совершенный во Франции в 1983 году, были освобождены, они продемонстрировали особую жестокость во время армяно-азербайджанского конфликта. Милли Меджлис Азербайджана заявляет, что вооруженные силы Армении, представляющие угрозу для Южного Кавказа, все еще продолжают оккупацию", - говорится в обращении.

Вопрос о помиловании Сафарова планируется обсудить на осенней сессии ПАСЕ.

Варужан Карапетян 15 июля 1983 года заложил бомбу в большом чемодане перед стойкой Турецких авиалиний в аэропорту Орли в Париже. В результате взрыва четыре человека были убиты на месте. По словам Карапетяна, акция в аэропорту «Орли» была осуществлена в ответ на казнь (путем повешения) Левона Экмекджяна - участника нападения на аэропорт Эсенбога, которое привело к человеческим жертвам в Стамбуле в 1982 г., пишет Википедия. Мы планировали взорвать самолет «Турецких авиалиний», которым должны были лететь высокопоставленные представители спецслужб Турции, а также генералы и дипломаты. В результате осуществленной нами акции погибли 10 и получили ранение 60 турок.

В действительности, из 8 погибших только двое были турками, остальные были людьми других национальностей. В частности, в числе погибших были 4 француза, один швед и один американец.

На судебном процессе, проходившем в пригороде Парижа Кретеле, Карапетян отказался от показаний, которые он дал на следствии, и вместе с другими обвиняемыми стал отрицать свою причастность к теракту. 3 марта 1985 года суд присяжных признал Карапетяна виновным в совершении теракта и приговорил его к пожизненному заключению.

В 2001 году, после того, как Карапетян отсидел более 17 лет в тюрьме, он был освобожден и депортирован в Армению.

Напомним, что 19 февраля 2004 года азербайджанец Рамиль Сафаров нанес 16 ударов топором по лицу спавшего армянского офицера Гургена Маргаряна, проходившего вместе с ним в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира". В ходе разбирательств Сафаров утверждал, что погибший оскорбил государственный флаг Азербайджана, а также допускал оскорбления в адрес вооруженных сил республики.

Вердикт по данному делу городской суд Будапешта огласил 13 апреля 2006 года. Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на амнистию в первые 30 лет.

31 августа Венгрия передала Сафарова Баку. Президент Азербайджана Ильхам Алиев немедленно освободил Сафарова от отбывания наказания, подписав решение о его помиловании.

В Армении расценили помилование офицера как серьезный урон армяно-азербайджанским переговорам по Карабаху. Официальный Ереван заявил о прекращении дипломатических отношений с Будапештом.