Posted 2 октября 2012,, 03:16

Published 2 октября 2012,, 03:16

Modified 31 марта, 23:09

Updated 31 марта, 23:09

На выборах в Грузии лидирует блок Иванишвили

2 октября 2012, 03:16
Центральная избирательная комиссия Грузии обнародовала первые предварительные итоги парламентских выборов, состоявшихся 1 октября. После подсчета 5% бюллетеней лидирует блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили, голоса за который отдали около 51,5% избирателей. Сторонники действующих властей из "Единого национального движения" заручились поддержкой почти 44%.

ТБИЛИСИ, 2 октября. Центральная избирательная комиссия Грузии обнародовала первые предварительные итоги парламентских выборов, состоявшихся 1 октября. После подсчета 5% бюллетеней лидирует блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили, голоса за который отдали около 51,5% избирателей. Сторонники действующих властей из "Единого национального движения" заручились поддержкой почти 44%. По предварительным данным, третья сила в парламент Грузии не проходит.

В 6:00 по Москве стали известны результаты подсчета 10% бюллетеней. Блок Иванишвили укрепил свои позиции. За сторонников перемен, по новым данным, отдали голоса 57% избирателей. Доля поддержавших проправительственную партию снизилась до 38%. Кроме того, поступили официальные подтверждения того, что сторонники Иванишвили лидируют на выборах по мажоритарным округам.

Все экзит-поллы, проведенные на избирательных участках в день голосования, свидетельствуют о победе оппозиции, хотя и разнятся в цифрах. Если нынешние результаты будут близки к официальным, то наиболее точным окажется прогноз, данный агентством EdisonResearch. В соответствии с ним, за проправительственную партию проголосовал 41% избирателей, а оппозиции отдали предпочтение около 50%.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сразу же после завершения голосования признал поражение по партийным спискам своих сторонников. Вместе с тем, политик выразил надежду, что его приверженцы взяли реванш в одномандатных округах.

По сообщению оппозиционного телеканала "Маэстро", в ночь с 1 на 2 октября спецназ Грузии применил силу против граждан, собравшихся около участков для голосования. Правоохранители пустили в ходе резиновые пули и слезоточивый газ, в результате чего 6 человек вынуждены были обратиться за помощью к врачам. Официальная версия произошедшего пока неизвестна. Наблюдатели из "Ассоциаци молодых юристов Грузии" заявляют, что будут добиваться отмены результатов голосования на участках, где был замечен спецназ.