Posted 3 октября 2012,, 04:16

Published 3 октября 2012,, 04:16

Modified 31 марта, 23:08

Updated 31 марта, 23:08

Саакашвили не планирует уходить в отставку из-за победы оппозиции на выборах

3 октября 2012, 04:16

ТБИЛИСИ, 3 октября. Президент Грузии Михаил Саакашвили не собирается в отставку и готов представить премьера, который устроит оппозицию.

"Фактически, мы признаем, что партия "Грузинская мечта" выиграла выборы, причем, с таким преимуществом, что было бы оскорбительно для избирателей тянуть с формированием нового правительства", - заявил секретарь Совета нацбезопасности Гига Бокерия в эфире телекомпании "Рустави-2".

При этом он призвал оппонентов из "Грузинской мечты" воздержаться от революционных заявлений, в частности о том, что Саакашвили должен досрочно уйти с поста президента. "Впервые в истории Грузии новая сила пришла во власть путем демократических выборов. Мы надеемся, что и президентские выборы, которые должны пройти в 2013 году, пройдут так же демократично и свободно, как и эти парламентские выборы", - сказал Бокерия.

Отметим, по данным ЦИК Грузии, оппозиционный блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили после подсчета 94,05% протоколов лидирует на выборах по партийным спискам с 55,08% голосов. Партия Саакашвили набирает 40,14%.

Согласно предварительным данным, на парламентских выборах по одномандатным округам коалиция Иванишвили получила 38 мест в законодательном собрании, сторонники Саакашвили — 35 мест. На 23:10 мск 2 октября на сайте ЦИК Грузии обнародована информация о предварительных результатах выборов во всех 73 одномандатных округах.

По итогам выборов 1 октября в парламент Грузии будут избраны 150 депутатов, из них 77 — по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 73 — по мажоритарной системе (по одномандатным округам). В выборах участвовали два избирательных блока и 14 партий. Избирательный барьер для прохождения в парламент политических партий составляет 5%.

Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.