Posted 4 октября 2012,, 09:10

Published 4 октября 2012,, 09:10

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

Казахстан узаконил присоединение к зоне свободной торговли СНГ

4 октября 2012, 09:10

АСТАНА, 4 октября. Сенат (верхняя палата) Казахстана на пленарном заседании в четверг проголосовала за закон «О ратификации Договора о зоне свободной торговли». Документ направлен на совершенствование правовой базы межгосударственных торговых отношений с учетом принципов Всемирной торговой организации.

Он заменит ныне действующие между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле - как двусторонние, так и многосторонние.

«Положения Договора определяют беспошлинную торговлю практически всеми товарами, за исключением их отдельных видов. Так, будут применяться пошлины в отношении импорта из Украины белого сахара и водки», - поясняет профильный комитет, передает ИА "Новости-Казахстан".

Кроме того, Договор закрепит право Казахстана применять экспортные пошлины на отдельные виды товаров, в числе которых нефтепродукты, лом черных и цветных металлов, семена рапса и подсолнечника, природный газ и прочие газы, а также ряд других. Договор не подписали Азербайджан, Туркмения и Узбекистан.

28 сентября в Ялте на Совете глав правительств СНГ было принято решение о том, что Узбекистан присоединится к соглашению о зоне свободной торговли СНГ до конца 2012 года.