Posted 5 октября 2012,, 13:10

Published 5 октября 2012,, 13:10

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

СМИ: РФ и Таджикистан не договорились по Рогуну, но Зарифи могут уволить

5 октября 2012, 13:10
РФ и Таджикистан не достигли конкретных договоренностей по рогунскому проекту, есть лишь меморандум о сотрудничестве в области энергетики. После визита Путина в Душанбе ожидают отставки ставленника США Хамрохона Зарипова с поста главы МИД РТ.

ДУШАНБЕ, 5 октября. Главным итогом визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе стало подписание двух долгожданных соглашений между Россией и Таджикистаном - о пребывании 201-й российской военной базы и о сотрудничестве в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Относительно рогунского проекта конкретных договоренностей нет, есть лишь меморандум о сотрудничестве в области энергетики. Однако после визита Путина в Душанбе ожидают отставки ставленника США Хамрохона Зарипова с поста главы МИД РТ.

Россия и Таджикистан в рамках визита Владимира Путина в Душанбе не достигли договоренности относительно завешения строительства Рогунской ГЭС. Эксперты видят в этом проигрыш внешней политики Таджикистана.

Они считают, что после визита президента Путина в Таджикистан стоит ожидать отставки главы МИД РТ Хамрохона Зарипова с его поста, сообщает CA-NEWS.

Всего по итогам официальных переговоров с участием президентов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона подписано семь документов о двустороннем сотрудничестве.

Помимо совместного заявления двух президентов в Душанбе были подписаны:

Соглашение о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан;

Соглашение между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Агентством по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан об оказании помощи таджкской стороне в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

Меморандум по вопросам сотрудничества в военной области;

Меморандум между министерствами энергетики о сотрудничестве в сфере поставок российских нефтепродуктов в Республику Таджикистан;

Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики;

Меморандум о намерениях Российской Федерации и Республики Таджикистан по дальнейшему развитию сотрудничества в сфере миграции.

Хамрохон Зарипов (изменивший с 2007 года свою фамилию на Зарифи) ранее работал в органах КГБ Таджикистана.

Если верить WikiLeaks, именно американцы (в лице имеющего специфическую репутацию Ричарда Хогланда) пообещали Зарипову в ходе состоявшейся в конце октября 2005 года встречи пролоббировать назначение на пост главы внешнеполитического ведомства. Одной из центральных тем той беседы стала деятельность Фонда Сороса в Таджикистане, а также баланс сил и интересов в треугольнике Москва – Душанбе – Вашингтон. В частности, Зарипов уверял своего американского визави, что на президента (тогда еще не сменившего фамилию Рахмонов на Рахмон) влияют «антиамериканские настроения, которые через Министерство безопасности инспирируются Москвой – посредством как российских СМИ, так и таджикских спецслужб, где преобладает влияние России».

Зарипов дал понять, сообщает WikiLeaks, что Москве известно о желании Вашингтона свергнуть Рахмонова, вытеснить российские войска с их военной базы на таджикской территории и распространить влияние США из Афганистана на Таджикистан, превратив эту страну в соединительное звено с «Киргизией, контролируемой американцами». По этому сценарию целью США является «создание цепи антироссийских военных баз от Баграма до Манаса», пишет "Киевский телеграф".

Добавим, что согласно подписанному 5 октября соглашению о статусе и условиях пребывания 201-ой российской базы на территории Таджикистана в рамках визита президента РФ Владимира Путина в РТ, РВБ останется в Таджикистане до 2042 года. Взамен Россия модернизирует таджикскую армию. Соглашение предусматривает практически безвозмездное пребывание 201-й военной базы РФ в Таджикистане до 2042 года.