Posted 8 октября 2012,, 11:45

Published 8 октября 2012,, 11:45

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

В Женеве решается участь Таджикистана в ВТО

8 октября 2012, 11:45

ДУШАНБЕ, 8 октября. Последнее, двухдневное заседание по вопросу вступления Таджикистан во Всемирную торговую организацию открылось в понедельник в Женеве.

«Таджикистану необходимо будет скорее привести свое законодательство в соответствие с требованиями и запросами ВТО», - сообщили в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана.

Как полагает зампредседателя Торгово-промышленной палаты Таджикистана Лариса Кислякова, "окончательное решение по Таджикистану будет принято на очередной министерской конференции по вопросам ВТО, которая пройдеёт в следующем году". На этой конференции Таджикистан должен набрать две трети голосов стран-членов ВТО, и только потом можно будет говорить об успешном исходе дел", - сказала она.

Кислякова отметила, что Таджикистан вряд ли будет принят в ВТО уже завтра. «К примеру, Россия была принята в ВТО через два года после последнего заседания рабочей группы. Так что нам тоже придется ждать, возможно, год и больше», - пояснила она.

На сегодняшний день, по ее словам, свою заинтересованность к Таджикистану проявили свыше 20 стран-членов ВТО, в числе которых принятая в 2011 году Украина, а также страны Евросоюза.

Напомним, в начале 2001 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о заинтересованности республики в скорейшем вступлении в ВТО. В соответствии с письмом-заявкой страны в июне 2001 года Генеральный Совет ВТО предоставил республике статус наблюдателя и принял решение о создании рабочей группы по рассмотрению вопроса о вступлении Таджикистана в эту организацию.