Posted 9 октября 2012,, 13:15

Published 9 октября 2012,, 13:15

Modified 31 марта, 23:02

Updated 31 марта, 23:02

Политолог: Россия разменяла уважаемого человека на эстонского "сетевого тролля"

9 октября 2012, 13:15

ТАЛЛИН, 9 октября. Запрет на въезд в РФ лидеру эстонской молодежной организации «Открытая Республика» Евгению Криштафовичу является ответом на аналогичные действия властей Эстонии в отношении видного военного эксперта, председателя общественного совета при Минобороны РФ Игоря Коротченко. В этом уверен российский политолог Сергей Артеменко.

В то же время он отметил, что Россия очередной раз атаковала «ложную цель», специальное «пушечное мясо», выращенное в самой Эстонии.

Схема в обоих случаях (с Коротченко и Криштафовичем) одна и та же: дать визу, а после в аэропорту объявить визитеру, что тот нежелателен на территории страны, пояснил эксперт, пишет ИА REGNUM.

«Смущает лишь то, что в Коротченко, который действительно является уважаемым человеком, автором ряда книг и публикаций, председателем общественного совета при Минобороны РФ, разменяли на некого эстонского "сетевого тролля"», - недоумевает российский политолог.

Он оценил этот жест России как достаточно ущербный. "Эстония легко пропустила невъезд в Россию такого "великого деятеля" как Криштафович, ограничившись заявлением МИДа, что, мол, каждая страна имеет право не пускать на свою территорию кого хочет", - отметил эксперт.