Posted 11 октября 2012,, 12:55

Published 11 октября 2012,, 12:55

Modified 30 января, 12:01

Updated 30 января, 12:01

В Польше хотят отменить концерт белорусской группы с песней "Саня останется с нами"

11 октября 2012, 12:55

МИНСК, 11 октября. Представители польской оппозиционной партии "Право и справедливость" выступили против проведения концерта белорусской группы RockerJoker. Недовольство у оппозиционеров вызвала одна из песен RockerJoker - "Саня останется с нами", исполняемая на русском языке.

Концерт RockerJoker должен пройти в Познани в рамках Дней культуры Белоруссии. Польская оппозиция требует запретить выступление, ссылаясь на то, что песня "Саня останется с нами" использовалась в предвыборной кампании Лукашенко.

При этом сами музыканты заявляли, что это "песня-шутка", к которой следует относиться с юмором, пишет "Белорусский партизан".

Представитель "Права и справедливости" Симон Шинковский, излагая свои претензии к группе, также подчеркнул, что она "поет на русском языке".

По словам оппозиционеров, ранее выступление Rockerjoker уже вызвало недовольство части публики в Люблине летом 2011 года, когда, по информации "Еврорадио", часть зрителей приветствовала музыкантов, а другая - освистала их и обозвала подонками. "Мы очень сомневаемся в разумности и необходимости проведения концертов этой группы, которая считается в белорусских оппозиционных кругах как минимум спорной", - резюмировали польские оппозиционеры.