Posted 15 октября 2012,, 10:30

Published 15 октября 2012,, 10:30

Modified 31 марта, 22:57

Updated 31 марта, 22:57

Белорусской группе не дали спеть в Польше "Саня останется с нами"

15 октября 2012, 10:30

МИНСК, 15 октября. Концерт белорусской группы RockerJoker в польском городе Познань, назначенный на 28 октября в рамках фестиваля "Дни белорусской культуры", отменен по требованию местного отделения оппозиционной партии "Право и справедливость".

Поводом для недовольства польских оппозиционеров стала одна из песен музыкального коллектива - "Саня останется с нами", пишут польские СМИ. Она была записана в 2010 году незадолго до президентских выборов в Белоруссии, победу в которых одержал действующий глава государства Александр Лукашенко.

Ранее представители группы RockerJoker заявляли, что композиция была использована в ходе предвыборной кампании без их ведома и согласия. Несмотря на это, представители партии "Право и справедливость" потребовали запретить выступление белорусских музыкантов в Познани. Как выяснилось, маршал (губернатор) Великопольского воеводства Марек Возняк решил прекратить финансирование фестиваля "Дни белорусской культуры" на котором должны были играть RockerJoker, после чего и было принято решение отменить выступление, пишет "Белорусский партизан".

Ранее выступление Rockerjoker уже вызвало недовольство части публики в Люблине летом 2011 года, когда, по информации "Еврорадио", часть зрителей приветствовала музыкантов, а другая — освистала их и обозвала подонками. "Мы очень сомневаемся в разумности и необходимости проведения концертов этой группы, которая считается в белорусских оппозиционных кругах как минимум спорной", — резюмировали польские оппозиционеры.

Видео песни можно увидеть здесь.