Posted 16 октября 2012,, 07:05

Published 16 октября 2012,, 07:05

Modified 31 марта, 22:56

Updated 31 марта, 22:56

Кишинев запрещает открывать Генконсульство РФ в Тирасполе

16 октября 2012, 07:05
Москва пока не может договориться с Кишиневом об открытии Генконсульства РФ в Тирасполе. Однако Россия найдет способ решить проблему с обслуживанием российских граждан на территории ПМР, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев.

ТИРАСПОЛЬ, 16 октября. Москва пока не может договориться с Кишиневом об открытии Генерального консульства РФ в Тирасполе. Однако Россия найдет способ решить проблему с обслуживанием российских граждан на территории ПМР, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев.

"Подвижек в решении этого вопроса на сегодняшний день нет. Генеральное консульство - вещь, безусловно, приятная, но нам важно прийти к удовлетворяющей всех ситуации с консульским обслуживанием российских граждан на территории Приднестровья", - сказал Губарев накануне на пресс-конференции в Тернополе.

По его словам, открытие генконсульства - только один из способов решения этой проблемы, передают "Новости Приднестровья". "Есть и другие способы, наработанные дипломатическим опытом и межгосударственным общением, к которым, видимо, в обозримом будущем мы и будем прибегать", - пояснил дипломат.

Ранее лидер непризнанной Приднестровской республики Евгений Шевчук заявил, что российское консульство может быть открыто в Приднестровье с согласия Кишинева, но при определенном импульсе из Москвы.

Он также призвал депутатов Госдумы РФ оказать поддержку в открытии консульства в Приднестровье "в максимально сжатые сроки".

Посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин сообщил, что "к концу года этот вопрос должен решиться".

Напомним, 11 сентября председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин в ходе встречи с молдавским премьером Владом Филатом в качестве приоритетного вопроса обозначил открытие Генерального консульства России в Тирасполе.