Posted 16 октября 2012,, 07:25

Published 16 октября 2012,, 07:25

Modified 31 марта, 22:56

Updated 31 марта, 22:56

Румыния просит ЕС поощрить Молдову за закон о геях

16 октября 2012, 07:25

КИШИНЕВ, 16 октября. Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян представил на заседании министров иностранных дел ЕС в Люксембурге письмо в поддержку европейской перспективы Молдавии. В письме отмечаются "успехи" властей Молдавии в реализации своих европейских устремлений, а также утверждается, что Молдавия в 2012 году "укрепила позиции лидера программы ЕС "Восточное партнерство".

Авторы документа, в частности, отмечают, что власти Молдавии "приняли важные и трудные законодательные решения, некоторые из этих мер являются беспрецедентными в регионе".

Очевидно, имеется в виду принятый молдавским парламентом под давлением ЕС и вопреки позиции церкви и подавляющего большинства жителей Молдавии "закон о равенстве шансов", защищающий права сексуальных меньшинств, пишет ИА REGNUM.

В связи с этим авторы письма призывают ЕС дать "ясный сигнал признания безоговорочного прогресса Молдавии", а также перейти ко второй стадии переговоров с Кишиневом по либерализации визового режима с ЕС. Румыния и другие страны-подписанты полагают, что это придаст импульс для продолжения реформ в Молдавии, а также послужит примером для остальных государств-участников "Восточного партнерства".

По данным румынских СМИ, разработанный румынской стороной документ также подписали главы МИД еще 7 стран - Болгарии, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии и Чехии.