Posted 19 октября 2012,, 07:41

Published 19 октября 2012,, 07:41

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

Отец эстонской садистки считает нормой избиение девочки

19 октября 2012, 07:41

ТАЛЛИН, 19 октября. Директор валгаской школы Яаникесе, Анне Аррак прокомментировала инцидент с избиением 12-летней Насти ее одноклассницами. По ее словам, девочки назвали свой поступок шуткой, а отец одной из них заявил, что считает их поведение нормальным.

"Они только теперь начали понимать, что они сделали. Раньше они думали. что это как бы... шутка, что ли. Теперь же они сказали, что они не должны были так делать", - рассказал Анне Аррак, добавив: "Родитель одной из девочек сказал, что они поступили правильно!".

Директор пояснила, что это школа для детей с особыми потребностями, с упрощенной учебной программой: "Сюда со всей Эстонии направляются дети, у которых есть разного рода проблемы".

Она пояснила, что девочек нельзя отстранить от учебы. "Эти девочки живут у нас уже давно. Поэтому нельзя их отправлять. И что это отстранение от учебы даст? Отправим их спать, что ли?", - сказала Анне Аррак, пишет Postimees.ee.

По ее словам, с девочками проводились беседы, их не взяли в аквацентр, куда пошли другие дети, - вот и все "наказание". "Конечно, будет обсуждаться оценка по поведению, собственно, вчера уже обсуждалась", - добавила она.

Что касается жертвы избиения, то теперь ей приходится ходить в другое учебное заведение. 12-летнюю девочку воспитывает ее прабабушка, которой более 70 лет. Местное самоуправление не дает ей права опекунства по причине того, что пожилая женщина может не справиться с подростком в переходном возрасте.

В прошлом году у девочки в школе все было нормально, но в этом году все изменилось. Некоторые одноклассники стали издеваться над девочкой, а поскольку у жертвы есть легкая форма нарушения восприятия реальности, она могла делать многое из того, что ее попросят, только из желания понравиться и быть в компании.

Как сообщалось, в Интернет выложили видеоролик, на котором эстонские школьницы - 14-летние Инесса Бавсина и Юлия Потапова - жестоко расправляются с 12-летней Настей за то, что та не принесла им сигарет. По инциденту Валгаская криминальная служба Лыунаской префектуры возбудила уголовное дело по статье 122 Пенитенциарного кодекса Эстонии (причинение мучений). В интересах защиты потерпевшей полиция попросила не распространять видео.