Posted 19 октября 2012,, 13:10

Published 19 октября 2012,, 13:10

Modified 31 марта, 22:52

Updated 31 марта, 22:52

Журналист: Литовцы живут лучше белорусов-батраков, потому что себя уважают

19 октября 2012, 13:10

МИНСК, 19 октября. Литовцы, проголосовавшие против строительства Висагинской атомной электростанции АЭС, себя уважают, а белорусы давно смирились, потому что они батраки. Об этом заявил белорусский журналист Павел Шеремет, зарекомендовавший себя как противник правления президента Белоруссии Александра Лукашенко.

При этом руководитель интернет-издания «Западная Русь» Игорь Зеленковский из Белоруссии так прокомментировал на Facebook рассуждения Шеремета: «Москва собрала со всего СНГ не только таланты, но и сволоту. Хотя быть такой сволочью - тоже талант».

Он опубликовал на сайте «Белорусский партизан» авторскую колонку, в которой попытался ответить, «почему литовцы всегда будут жить лучше, чем белорусы?». На этот вопрос журналист отвечает так: "Потому что литовцы относятся к себе с уважением, а белорусы смирились давно с тем, что они батраки".

По мнению журналиста, «Литва не сдается», хотя «страна в энергетических тисках между Россией и Беларусью», а «литовцы вынуждены покупать дорогие нефтепродукты из Польши и электроэнергию у соседей».

"Литовцы всегда будут жить лучше нас, - считает Шеремет. - Страна маленькая, экономика там ничтожная, промышленности уже никакой не осталось. Но все равно они будут жить лучше. Они и в Советском Союзе жили лучше и в Европейском союзе будут жить лучше, чем живут белорусы. Потому что литовцы себя уважают, о себе заботятся и не отступают от этого, даже когда им непросто".

"А белорусы как были батраками, так ими и остаются. Народу поумирало от Чернобыля туча, но решил колхозный диктатор, что надо строить новую станцию и все безропотно согласились. Группа несчастных экологов сражается с этой АЭС, а большинство граждан помалкивает. Ищет в АЭС великий смысл. Германия свои станции закрывает, а мы себя успокаиваем тем, что в Беларуси всё будет не так страшно. Стыд и позор", - резюмировал журналист.

Как сообщалось, на референдуме на тему "Одобряете ли вы строительство АЭС в Литовской Республике" более 60% (526,538 тыс. человек) граждан Литовской Республики высказались против строительства станции. За Висагинскую атомную электростанцию проголосовало 33,96% (289,5 тыс.).

Белорусскую АЭС планируют построить в Островецком районе Гродненской области недалеко от границы с Литвой к 2017 году (первый блок) и 2018 году (второй блок). Суммарная мощность двух энергоблоков составит 2,4 ГВт. Контрактное соглашение было подписано в начале октября 2011года. Строительство будет осуществляться по российскому проекту АЭС-2006.