Posted 21 октября 2012,, 12:30

Published 21 октября 2012,, 12:30

Modified 30 января, 12:10

Updated 30 января, 12:10

В Азербайджане задержаны участники оппозиционного митинга

21 октября 2012, 12:30

БАКУ, 21 октября. В Азербайджане представитель оппозиционного "Народного фронта" заявил, что 10 участников митинга, задержанных в субботу, приговорены к административному аресту на срок от семи до десяти суток.

По его словам, семеро из приговоренных - члены его партии, остальные - члены партии "Мусават". Власти Азербайджана пока не подтверждают и не отрицают данную информацию

Все арестованные были задержаны 20 октября в Баку при разгоне акции протеста в центре города в районе Площади фонтанов. Как передает Trend, всего в акции принимали участие около 200 человек, "Кавказский узел" сообщает о 110 задержанных. Официальных данных о задержанных и количестве участников акции нет. Большинство из попавших в полицию людей получили штрафы и предупреждения.

Манифестация была организована через социальную сеть Facebook специальной группой "Распустить парламент". Ее поддержали многие оппозиционные объединения. Причиной требования о роспуске парламента стала появившаяся в Интернете видеозапись беседы депутата парламента Гюляр Ахмедова с бизнесменом Эльшадом Абдуллаевым. Они обсуждали суммы взятки за избрание Абдуллаева депутатом. Бакинская прокуратура расследует видеозапись, а Ахмедова отказалась от депутатского мандата, объяснив свое решение желанием помочь следствию.