Posted 22 октября 2012,, 13:15

Published 22 октября 2012,, 13:15

Modified 30 января, 12:11

Updated 30 января, 12:11

Израиль попробует помирить Белоруссию с Евросоюзом

22 октября 2012, 13:15

МИНСК, 22 октября. Израиль заинтересован в улучшении отношений между Белоруссией и Евросоюзом. Об этом заявил израильский посол в Минске Иосиф Шагал.

"Израиль не может не беспокоить та сложная ситуация, которая возникла в отношениях между Евросоюзом и Беларусью. В наших интересах разрядка этой ситуации, создание такой атмосферы, при которой Израиль, страны европейского сообщества и Беларусь будут вместе эффективно строить свою экономику, свои отношения", — сказал посол, передает БелаПАН.

Шагал подчеркнул, что белорусская сторона неоднократно заявляла о своей готовности и желании интегрироваться в Европу. "Все те преграды, которые мешают этому процессу, являются темой обсуждения, темой переговоров, консультаций. Сейчас оглашать их содержание означает не ускорять, а наоборот, тормозить этот процесс. Я порекомендовал бы набраться терпения", — сказал дипломат.

Как сообщалось, 15 октября на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге было принято решение о продлении санкций в отношении Белоруссии до 31 октября 2013 года. Совет требует немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных в Белоруссии.